Добывающим компаниям предоставят новые налоговые льготы

Правительство одобрило поправки в НК РФ, расширяющие налоговые льготы по НДПИ для компаний, добывающих редкие металлы.

В правительстве сетуют на то, что в настоящее время внутренний спрос российских предприятий на редкие металлы практически полностью удовлетворяется за счет импорта. Также имеют место высокие потери редких металлов, добываемых попутно с другими видами полезных ископаемых.

Для стимулирования добычи руд редких металлов внутри страны законопроект предлагает снизить с 8% до 4,8% ставку НДПИ на данный вид полезных ископаемых. Пониженная ставка НДПИ должна быть установлена для руд редких металлов, образующих собственные месторождения или являющихся попутными компонентами в месторождениях руд других редких металлов.

К редким металлам для целей НК РФ отнесены литий, рубидий, цезий, бериллий, стронций, кадмий, скандий, редкоземельные металлы (иттрий, лантаноиды (лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций), индий, таллий, галлий, титан, германий, цирконий, гафний, ванадий, ниобий, тантал, висмут, селен, теллур, рений.

Также для стимулирования добычи отдельных стратегических видов редких металлов законопроект вводит понижающий коэффициент Крм=0,1, характеризующий особенности добычи редких металлов. Такой коэффициент разрешат применять при расчете НДПИ в течение 10 лет (120 месяцев) с начала добычи соответствующего полезного ископаемого.

В главу 26 НК РФ будет внесена новая статья 342.6, которая определит порядок применения коэффициента Крм.

Как поясняют в Правительстве РФ, такая мера позволит окупить инвестиции в разработку месторождений с минимальной ставкой доходности на инвестированный капитал (10%).

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    За что им льготы? Ну куда проще - свои ресурсы копать и продавать. И еще скидки к налогам? Пусть лежат ресурсы, не трогайте. Откуда такое желание все выкопать, выкачать и продать за бугор?

  2. Бухгалтерёнок

    Какая замечательная новость для китайцев, получивших сибирские земли для добычи золота и других полезных ископаемых. Леса в Сибири они уже,похоже, с разрешения мерзавцев-чиновников, продажной власти, весь повырубили. Теперь и за ископаемые России пора взяться, да ещё со льготами. Ну прям, как у приезжих из Узбекистана и Таджикистана. Я звоню из Питера в Москву по мобильному телефону за 5 рублей в минуту, а они за 7 рублей в минуту. Только где Москва и где Таджикистан с Узбекистаном. Все россияне получается ещё и мобильные телефонные разговоры приезжим из этих стран оплачиваем. Как-то так. Потому и послали Мегафон навсегда.