Компенсация за использование личного транспорта: как обосновать выплаты

ФНС уточнила, как осуществляется документальное обоснование выплаты компенсации за использование личного транспорта.

В письме от 13.11.2018 № БС-3-11/8304@ отмечается, что компенсация расходов работников, связанных с использованием личного транспорта в трудовой деятельности, не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Ведомство уточняет, что использование личного транспорта в служебных целях может быть оформлено как в рамках трудовых отношений, так и в рамках гражданско-правовых договоров. В указанные договоры могут быть включены условия эксплуатации транспортного средства, а также суммы возмещаемых расходов и вознаграждений физическому лицу за использование в служебных целях личного транспорта.

К документам, подтверждающим произведенные расходы, можно отнести:

  • акты выполненных работ (с расшифровкой видов выполненных работ);
  • путевые (маршрутные) листы;
  • авансовые отчеты с приложением чеков автозаправочной станции и другие.

Напомним, ранее ФНС предупреждала, что освобождение от НДФЛ и страховых взносов действует в отношении компенсаций за использование только личного имущества. В данном случае речь идет об имуществе, на которое у работника оформлено право собственности.

БУХПРОСВЕТ

В соответствии со ст. 188 ТК РФ работнику выплачивается компенсация за использование личного транспорта, оборудования и других технических средств, принадлежащих работнику. Такая компенсация освобождается от НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Кроме того, на данную компенсацию не начисляются и страховые взносы.

Между тем, в законодательстве отсутствует определение понятия «личное имущество». Данный пробел в случаях использования имущества, не принадлежащего работнику на праве собственности, позволяет контролерам начислять на компенсации НДФЛ и страховые взносы.

С их точки зрения транспортные средства, управляемые работниками по доверенности, их личным имуществом не являются. Данная точка зрения является крайне спорной. Поэтому подобные доначисления могут быть обжалованы в суде.

Многие суды сходятся во мнении, что переданный по доверенности автомобиль не может восприниматься третьими лицами иначе как находящийся во владении и пользовании конкретного лица, которому выдана доверенность. Поэтому даже автомобиль по доверенности выступает в качестве личного имущества работника (Постановление АС Уральского округа от 22.04.14 № Ф09-1388/14).


Комментарии
  1. Irina

    Все в кучу свалили, умники. И в рамках трудовых отношений и в рамках договоров ГПХ они эту выплату именуют компенсацией за использование личного имущества. И без всяких разграничений получателей выплаты, пытаются навязать нам путевые листы. Здесь же авансовые отчеты,  которые исполнители услуг совсем не должны составлять. Бессмысленное письмо, не содержащее никакой здравой мысли.

  2. Незеленый бухгалтер

    Ха, это вы только письмо прочитали. А законы, приказы и постановление значит со здравым смыслом? Если было б так, то писем и писать не надо было б вообще.

    • Irina

      Незеленый бухгалтер, Ну законы не Минфин и ФНС издают. Эти товарищи должны быть ближе к народу, такие же пользователи закона, как и мы.

      • Необух

        Irina , Да вот не угадали. Пишут законы именно они - и Минфин в частности. А ребята в Госдуме только их одорямс - вот их вся функция. Нет бывает раз в год А.Макаров свой закон напишет - но тоже с подачи правительства. Как-то так

  3. Добродушный бух

    Только забыли упомянуть о том, что компенсацию можно учесть только по нормам. А они смехотворные)))

    • Бухгалтер-калькулятор

      Добродушный бух, ну да, точно... не более 1200-1500р в месяц, по моему?

    • БuhMen

      Добродушный бух, А Вы хотите, чтоб без взносов и НДФЛ можно былоб возмещать любые суммы?

      Мне вообще непонятно, на кой ляд эта компенсация нужна.

      Чем плох договор аренды?

      Взносов нет, НДФЛ удержали и ура.

  4. Счетовод-любитель

    1200 по норме, все остальное-сверх нормы-на собств. расходы