Работодателям разрешили отказывать в приеме на работу кандидатам с безграмотной речью

Работодатель вправе отказать в приеме на работу из-за отсутствия у кандидата грамотной, четкой и хорошо поставленной речи. К такому выводу пришел Санкт-Петербургский городской суд в определении от 14.06.2018 № 33-10907/2018 по делу № 2-1196/2018.

Судьи поддержали работодателя, который отказал в трудоустройстве соискателю, подавшему резюме сразу на несколько вакансий – «продавец торгового зала», «продавец прилавка», «оператор ПК», «бармен», «товаровед».

Работодатель пояснил, что одно из главных требований к каждой вакансии – наличие грамотной, четкой, хорошо поставленной речи. Поскольку соискатель под этот критерий не подошел, то он получил отказ с формулировкой, что его деловые качества и навыки не соответствуют требованиям, указанным в вакансии.

Суд признал такой отказ правомерным.

БУХПРОСВЕТ

Законодательством запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Работодатели не вправе создавать преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения (ст. 64 ТК РФ).

Запрещается отказывать в заключении трудового договора:

  • женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
  • работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Причину отказа необходимо обосновать не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Комментарии
  1. Входящий НДС

    Зарплатама нета!

    Работама нета!

    Раскривушка нета!

    Насяйника, прювейт!

  2. Менеджер в гости зашел

    Здорово.

  3. Кадидат

    КаДиДитам. Вы хоть название справьте олухи.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Кадидат, мы все справим :)

  4. Душка из бухгалтерии

    Привет.  

  5. Irina

    Во дают! Продавцом не взяли. В госдуме есть индивиды, способные мычать что-то нечленораздельное, без логики и грамотной четкой речи. А на телевидении картавых - шепелявых добрая половина. А тут - продавец. Не оратор же!

    • БuhMen

      Irina , Вот такие сволочи-работодатели бывают, да. Желают нанимать продавцов и барменов с грамотной речью. Возможно, лелеют надежду, что клиенты оценят такой подход.

      Ну и, в любом случае, имеют право требовать именно то, за что и готовы платить деньги.

      Нравится Вам это или нет и вне зависимости от мычащих депутатов (почему сравнивать и равняться обязательно с худшим, а не с лучшим?!).

  6. Муза программиста

    На одной из радиостанций гороскоп читает ведущий с очень сильным акцентом. В акцентах не разбираюсь, но мне кажется похож на африканский. Очевидно, сделано специально для "прикола". Так что просто места надо знать! :)

  7. Камералочка

    поколодник должен вровень выпирать

  8. ЦТО-агрегатор $$

    Хорошо хоть дикторов мужеского пола на телевидении попросили руки из карманов вынимать )))