Вмененщики переходят на новую форму налоговой декларации

Плательщики ЕНВД должны представить налоговую декларацию за четвертый квартал 2018 года по новой форме, утвержденной приказом от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@. Об этом предупреждает УФНС по Приморскому краю в своем информационном сообщении.

УФНС также уточняет, что последний срок представления налоговой декларации по ЕНВД за 4 квартал 2018 года – 21 января 2019 года, поскольку 20 января приходится на воскресенье.

Эксперты УФНС отмечают, что в новой налоговой декларации предусмотрен отдельный раздел для расчета суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающей сумму налога за налоговый период. В новом разделе налоговой декларации необходимо указать:

  • заводской номер экземпляра модели ККТ;
  • регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом;
  • дату регистрации ККТ в налоговом органе;
  • сумму расходов по приобретению экземпляра ККТ;
  • наименование модели ККТ.

В ведомстве также уточняют, что налогоплательщики ЕНВД имели право представить налоговую декларацию по новой форме за 3 квартал 2018 года как рекомендуемой.

БУХПРОСВЕТ

Плательщики ЕНВД могут получить вычет по приобретенной и поставленной на учет онлайн-кассе, заполнив соответствующий раздел в налоговой декларации, утвержденной Приказом от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@.

ИП на патенте в целях получения данного вычета должны подать в ИФНС специальное уведомление. Рекомендуемая форма такого уведомления приведена в Письме ФНС от 04.04.2018 № СД-4-3/6343@.

Уведомление разрешается подать в письменной или в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Уведомление направляется в ИФНС, в котором ИП состоит на учете, и в который должна быть внесена сумма патента.

В налоговый вычет включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, программного обеспечения, а также стоимость услуг по настройке ККТ. Сумма вычета не должна превышать 18 000 рублей в отношении каждой ККТ.


Комментарии