С 2019 года работодатели могут оплачивать турпоездки работников за счет налога на прибыль

C 2019 года работодатели вправе включать в состав расходов на оплату труда затраты на оплату услуг по организации туризма и отдыха для работников и членов их семей.

Соответствующие поправки в статьи 255 и 270 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 23.04.2018 № 113-ФЗ, вступили в силу с 1 января 2019 года.

Теперь компаниям разрешено включать в состав расходов на оплату труда затраты на оплату услуг по организации туризма и отдыха в пользу работников при выполнении определенных условий:

  • такие услуги должны оказываться на территории России по договорам о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом);
  • перечень услуг установлен в пункте 24.2 статьи 255 НК РФ;
  • расходы учитываются в размере фактически произведенных затрат, но не более 50 000 рублей в совокупности за год на каждое лицо.

Кроме работника услуги могут оказываться его супруге (супругу), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям работника (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательной организации.

Ранее Минфин предупреждал, что расходы на оплату таких услуг будут учитываться в базе налога на прибыль только на основании договора о реализации туристского продукта, заключенного работодателем с туроператором или турагентом.

Это значит, что расходы на оплату аналогичных услуг по договорам с непосредственными исполнителями (гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами и другими) нельзя будет включать в базу налога на прибыль.

Подробно о том, что необходимо знать бухгалтеру, если фирма покупает туристические путевки своим сотрудникам, мы писали в статье «Путевка сотруднику за счет компании».

БУХПРОСВЕТ

В расходы налогоплательщика на оплату труда разрешается включить, в том числе стоимость следующих услуг, оказанных работникам:

  • услуги по туристической перевозке воздушным, водным, автомобильным или железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно;
  • услуги проживания туриста в гостинице или ином средстве размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории РФ;
  • услуги по санаторно-курортному обслуживанию;
  • экскурсионные услуги.

Также к указанным расходам можно отнести стоимость услуг питания туриста, если услуги питания предоставляются в комплексе с услугами проживания в гостинице, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха (п. 24.2 статьи 255 НК РФ).

Комментарии
  1. Irina

    Где они, эти щедрые работодатели? Хочу путевку. Факт, что затраты на отдых работника уменьшают налогооблагаемую прибыль, полностью поддерживаю.

  2. Тот самый главбух

    Источник финансирования путевок? Повышение тарифов?