Надо ли платить НДФЛ с компенсации за аварийное жилье

Минфин уточнил, надо ли платить НДФЛ собственникам жилых помещений в аварийных домах с сумм компенсационных выплат, полученных на приобретение иного благоустроенного жилья.

В письме от 06.12.2018 № 03-04-06/88597 отмечается, что перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ.

Компенсационные выплаты собственникам жилых помещений, расположенных в аварийных домах, взамен освобождаемого жилья на приобретение иного благоустроенного жилья в этой норме не поименованы.

Это значит, что такие компенсационные выплаты облагаются НДФЛ.

Минфин также отмечает, что при определении НДФЛ собственники жилья имеют право на получение имущественного налогового вычета.

Он определяется в размере выкупной стоимости участка и расположенного на нем объекта недвижимости, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

Комментарии
  1. Irina

    Какая прелесть! Жить в таких условиях нельзя, вот вам миллион на квартиру, с вас 130000. Конечно бедные люди и этому рады, но вся социальная направленность выплаты теряется. Когда за помощь государства надо заплатить, это странно.

    • Незеленый бухгалтер

      Irina , Да, никогда этого не понимала. Зачем выдавать компенсацию, чтобы тут же с нее взять налог? Это глупость несусветная... К чему плодить встречные финансовые потоки?  

  2. Квартальный отчет

    Кошмар!   Где взять денег?! Если кое как наскребли на новое жилье? Зачем гас так кошмарят???

  3. Саттар

    Здравствуйте более 5 лет у меня квартира считается в аварийном на снос через суд выиграл деньги  мне нужна платить налоги 13 процентов

  4. Мне только спросить

    Здравствуйте, кто сможет ответить пжл! Квартира куплена в 2017 г, в 2019 признана аварийным жильём, расселили в соц найм, теперь в 2024 г будут выдавать компенсацию, и надо все равно платить налог? Хоть и в собственности больше 5 лет?