Можно ли отказаться от нулевой ставки НДС при экспорте товаров в ЕАЭС

Минфин уточнил, можно ли отказаться от применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров в государства ЕАЭС.

В письме от 09.01.2019 № 03-07-13/1/24 отмечается, что статья 164 НК РФ разрешает налогоплательщикам вместо нулевой ставки применять ставку НДС 10% (20%) при реализации товаров на экспорт.

Однако применение НДС при экспорте товаров с территории одного государства ЕАЭС в другое применяется Договор о ЕАЭС от 29.05.2014.

Статья 7 НК РФ устанавливает приоритет норм и правил международных договоров РФ, содержащих положения, касающиеся налогообложения, над правилами и нормами, предусмотренными Налоговым кодексом РФ.

Это значит, что российская организация, экспортирующая товары в государства - члены ЕАЭС, не вправе отказаться от применения нулевой ставки НДС.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу организации-экспортеры вправе отказаться от применения ставки НДС 0 %. Экспортеры вправе производить налогообложение соответствующих операций по налоговым ставкам 10% и 20%.

Для этого плательщик должен представить соответствующее заявление в налоговый орган по месту своего учета. Заявление нужно подать не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен не применять налоговую ставку НДС 0%.

Срок применения налоговых ставок, предусмотренных таким заявлением, должен составлять не менее 12 месяцев. Налогоплательщик вправе не применять налоговую ставку НДС 0% только в отношении всех осуществляемых льготных операций (п. 7 ст. 164 НК РФ).

Не допускается применение разных налоговых ставок в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг).

Комментарии