Кто и когда должен регистрировать объекты в Росприроднадзоре

Образование в организации отходов производства и потребления не всегда обязывает к постановке на учет объекта НВОС. Об этом сообщает Росприроднадзор в письме от 11.01.2019 № АА-06-02-31/370.

Ведомство напоминает, что по закону об охране окружающей среды (от 10.01.2002 № 7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Одновременно закон не предусматривает взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду с компаний и ИП, осуществляющих деятельность исключительно на объектах IV категории.

Также законодательство не обязывает ставить на учет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, которые не относятся к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029.

Таким образом, если на объекте образуются отходы производства и потребления, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия на окружающую среду, указанные в постановлении № 1029, такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС.

В данном случае объект не включается в государственный реестр объектов НВОС, заявка о постановке на учет в Росприроднадзор не подается.

БУХПРОСВЕТ

Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юрлицами и ИП. Постановка на учет осуществляется на основании заявки.

Ее нужно подать не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов (ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»). Форма заявки утверждена Приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554.

Росприроднадзор в течение десяти дней со дня получения заявки обязан поставить объект НВОС на учет с присвоением ему кода и категории. При этом за поставленные на учет объекты НВОС необходимо вносить плату.

Плата по итогам года вносится не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом. При этом юрлица и ИП вносят также квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала). Срок уплаты авансов - не позднее 20 числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала.

Комментарии