Опубликованы рекомендации по аудиту бухгалтерской отчетности за 2018 год

Минфин подготовил и опубликовал рекомендации аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2018 год.

Эксперты Минфина регулярно анализирует практику применения законодательства об аудиторской деятельности и ежегодно публикует такие рекомендации в целях повышения качества аудита бухгалтерской отчетности.

Рекомендации по аудиту отчетности за 2018 год включают 4 раздела:

  • Осуществление аудиторских процедур.
  • Отдельные вопросы составления бухгалтерской отчетности.
  • Отдельные вопросы составления бухгалтерской отчетности кредитными организациями.
  • Отдельные вопросы составления бухгалтерской отчетности некредитными финансовыми организациями.

Обращаем внимание, с 1 января 2018 года применяются только международные стандарты аудиторской деятельности. Федеральные стандарты аудита упразднены правительственным постановлением от 23.10.2017 № 1289.

БУХПРОСВЕТ

С 01.01.2019 налоговые органы вправе истребовать у аудиторов документы (информацию) о деятельности их клиентов (Федеральный закон от 29.07.2018 № 231-ФЗ).

Сведения и документы, полученные или составленные при оказании аудиторских услуг, составляют аудиторскую тайну, и ранее налоговики не имели к ним доступа.

Теперь документы о налогоплательщике будут истребоваться у аудиторов в случае, если такие документы не были представлены в налоговый орган самим плательщиком в ходе проверки.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы должны будут представить в налоговый орган документы о налогоплательщике в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования.

Комментарии