Минфин запретил упрощенцам уменьшать доход на удержанные заказчиками неустойки

Подрядчики на УСН не вправе уменьшать доходы на суммы удержанной договорной неустойки. Об этом сообщает Минфин в письме от 04.12.2018 № 03-11-11/87325.

Ведомство отмечает, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Позиция ВАС РФ гласит, что если в договор включено право заказчика на удержание санкций с подрядчика за нарушение сроков выполнения работ при осуществлении окончательных расчетов, то подобная оплата с удержанием является основанием для прекращения обязательств заказчика по оплате выполненных работ.

Такое удержание не является зачетом, но и не противоречит требованиям гражданского законодательства.

В связи с этим организация-подрядчик, применяющая УСН, учитывает полученный доход от реализации работ в полной сумме, то есть без уменьшения на сумму неустойки. Доходы учитываются на дату поступления денежных средств от организации-заказчика.

Комментарии
  1. Irina

    Это не Минфин, а налоговый кодекс запретил подрядчику на УСН неустойку в расходах учитывать. А Минфин напомнил. При этом совсем забыв, что сумму полученной неустойки заказчик учтет в доходах хоть при ОСНО, хоть при УСН. Получается, что одна и та же сумма увеличит налогооблагаемый доход и взыскателя неустойки и ее плательщика.

  2. БuhMen

    Да, название порадовало. Как будто Минфин вправе что-то там запрещать.

    А у подрядчиков на УСНО все вовсе не так печально - неустойки удерживаются заказчиком и в доход никак попасть не могут, т.к. денежных средств налогоплательщик не получает. Вот и весь "секретик".

    А когда начинается "оптимизация" задним числом - да, схема неподходящая, надо что-нибудь другое придумать)

    • Незеленый бухгалтер

      БuhMen, Юридически да Минфин не вправе "что-то там запрещать". Но в наших реалиях Минфин сам пишет законы и Госдума одобряет все и многие фактически не читая. Вот так. Может у нас Минфин все что захочет.

      • БuhMen

        Незеленый бухгалтер, Вот когда Минфин понапишет законов, а Госдума одобрит и президент подпишет, тогда и настанет пора возмущаться. Или не настанет.

        В данном случае все вполне прозрачно и речь об очередных (довольно таки тупых) схемах ухода от налогов.

        Нарисовать можно все, что угодно. Потому на нарисованные "неустойки" и нельзя уменьшать налогооблагаемую базу.

        Вся эта деревенская простота ничего кроме недоумения не вызывает. Не хочешь налоги платить, так прояви уж интеллект и фантазию)

  3. true

    минфин обладает лишь правом законодательной инициативы, не более. его инструкции и разъяснения не имеют никакой юридической силы. и суды этим документам придают значение лишь в тех случаях, когда разъяснения выносятся в пользу налогоплательщиков.

    а вот кто действительно сам пишет законы - так это цб.