Может ли самозанятый оказывать услуги по управлению фирмой

Действующее законодательство не запрещает компаниям передавать полномочия единоличного исполнительного органа самозанятым физлицам, уплачивающим налог на профессиональный доход. К такому выводу пришли эксперты фирмы «1С».

Закон об ООО (от 08.02.1998 № 14-ФЗ) дает право обществам передавать по договору полномочия единоличного исполнительного органа управляющему. Наделить такими полномочиями можно физическое лицо, заключив с ним договор управления (гражданско-правовой договор). Указанный закон также не предъявляет особых требований к лицам, претендующим на позицию управляющих обществом.

С 1 января 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях введен специальный режим для самозанятых. Порядок применения этого режима налогообложения определен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

В этом законе управляющие по договору управления не включены в перечень лиц, которые не вправе применять новый специальный режим. Одновременно доход от оказания услуг по управлению обществом не поименован в перечне сумм, не облагаемых налогом на профессиональный доход.

Это значит, что по действующему законодательству самозанятое физлицо может оказывать ООО услуги по управлению обществом. С дохода, получаемого от оказания таких услуг, самозанятый самостоятельно должен платить налог на профессиональный доход.

Эксперты фирмы «1С» при этом предупреждают, что если налоговая инспекция докажет, что стороны заключили договор управления ООО только для уменьшения налогов и взносов, то физлицу будет доначислен НДФЛ, а организации – налог на прибыль и страховые взносы. Также компании могут предъявить штраф до 100 000 рублей за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения.

Комментарии
  1. Irina

    В законе 422-ФЗ есть странная формулировка что не вправе применять спецрежим лица, ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются ндфл. Прямого запрета заключать договор об оказании услуг по управлению ООО нет. Но существует ответственность за уклонение от оформления трудового договора. ИФНС однозначно попытаются признать договор об оказании услуг трудовым. Придется доказывать свою правоту в суде. Судебная практика не всегда на стороне налогоплательщика. Аналогичные договоры для снижения налоговой нагрузки заключали с ИП на УСН. Думаю, что при наличии в штате директора, которому начисляется зп и стороннего управляющего по договору гпх, риск получить претензии налоговиков минимален, даже если управляющий - самозанятое лицо и плательщик налога на профессиональный доход

    • Сам себе кассир

      Irina , Аплодисменты!!!

      Кто -то думает, что государство пытается получить дополнительные налоги, а на самом деле дает возможность умным не платить налоги