Изменилась форма налоговой декларации 4-НДФЛ

ФНС внесла изменения в форму налоговой декларации 4-НДФЛ. Соответствующий приказ от 09.01.2019 № ММВ-7-11/3@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Декларацию 4-НДФЛ должны сдавать ИП на ОСН и лица, занимающиеся частной практикой, при появлении первого дохода от осуществления своей деятельности. В декларации указываются суммы предполагаемого дохода от осуществляемой деятельности в текущем году. На основе этих сведений налоговый орган рассчитывает предпринимателю суммы авансовых платежей по НДФЛ.

Действующая форма декларации 4-НДФЛ утверждена приказом от 27.12.2010 № ММВ-7-3/768@.

Поправки изменяют штрих-код в декларации и учитывают отмену обязательности печати.

Согласно приказу, обновленная декларация 4-НДФЛ вступит в силу с 5 апреля 2019 года и должна применяться, начиная с представления отчетности о предполагаемом доходе за 2019 год.

В настоящее время в Госдуме находится законопроект, который упраздняет представление отчетности по форме 4-НДФЛ. Однако пока данный закон не принят ФНС обязана поддерживать данную форму отчетности в актуальной действующему законодательству форме.

В «1С:Предприятии 8» изменения будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках реализации можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

 

Комментарии