Как самозанятые могут увеличить свою пенсию

Эксперты ФНС разъяснили, как уплата налога на профессиональный доход может повлиять на будущую пенсию.

Ведомство отмечает, что в рамках специального налогового режима для самозанятых не предусмотрено обязательное отчисление взносов в Пенсионный фонд РФ. Пенсия в таком случае может быть только социальной.

Однако налогоплательщик налога на профессиональный доход может добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и отчислять денежные средства в ПФР, то есть откладывать для себя деньги на пенсию.

Соответственно в этом случае размер пенсии будет выше, чем размер социальной пенсии.

Такие разъяснения приводит ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

Обязательной для самозанятых является уплата только налога на профессиональный доход. Страховые взносы они уплачивать не обязаны.

Налог на профессиональный доход взимается по ставкам 4% и 6%. Если самозанятый реализует товары (работы, услуги) другим физлицам, то с полученного дохода он уплачивает налог по ставке 4%.

Если покупателями товаров, работ или услуг самозанятого являются организации или ИП, то в отношении получаемых от них доходов применяется налоговая ставка 6%. Срок уплаты налога - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Комментарии
  1. Маруся

    Интересно, есть ли вообще такие люди, которые все еще искренне верят в сколько-нибудь человеческий размер будущей пенсии и готовы доверить ради нее свои кровные этой неповоротливой, дырявой системе? По-моему, даже бюджетники, которых вынуждают делать "добровольные" отчисления, производят их со слезами на глазах. )))

    • БuhMen

      Маруся, Маруся

      Кто-то верит, кто-то не верит. Вера же, вообще, штука такая - доказательств не требующая.



      Однако многие весьма опытные и прожженые личности толику малую вносят. Видимо с мыслью "ну а вдруг?". Так бы эти хоть и небольшиетденежки куда-нибудь бы профукались, а так, быть может, принесут какой дивидендик.

  2. true

    Маруся 25.03.2019,

    люди не верят. и добровольно никто ничего туда не понесет. но если об этом заговорили - то недалеко и до обязания самозанятых производить отчисления в пфр.

    кстати, о каких добровольных отчислениях бюджетников идет речь? если вы говорите о служащих, то там никаких отчислений. наоборот - досрочная пенсия в связи с выслугой и т.п.

  3. БuhMen

    "Напевает"

    Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,

    Несите ваши денежки, иначе быть беде.

    И в полночь ваши денежки заройте в землю там.

    И в полночь ваши денежки заройте в землю где?



    Не горы не овраги и не лес, Не океан без дна и берегов,

    А поле, поле, поле, поле чудес,

    Поле чудес, в стране дураков!

    • Незеленый бухгалтер

      БuhMen, Да именно так. Хочешь увеличить свою пенсию откладывай - куда-нибудь сам - хоть в матрац, но только никому не доверяй свои сбережения..

  4. Все знаю в 1С

    ИП, которые уплачивают на упрощенке 6%, вычитают фиксированные взносы из этих 6%. А самозанятые должны платить 6%, если работают не с физлицами, и плюс добровольно взносы? Это не выгодно тогда, даже и если взносы не платить. В любом случае заплатишь 6%, но у ИП еще и пенсионный стаж идет...