Минфин намерен расширить льготы по налогу на прибыль

Минфин подготовил поправки в порядок применения нулевой ставки налога на прибыль. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Законопроект устанавливает ставку по налогу на прибыль в размере 0% в отношении доходов, получаемых региональными или муниципальными музеями, театрами и библиотеками.

В НК РФ будет введена новая статья 284.8, которая установит особенности применения ставки 0% музеями, театрами, библиотеками, учредителями которых являются субъекты РФ и муниципальные образования.

Указанные организации смогут применять нулевую ставку, если доходы от основной деятельности у них составляют не менее 90% от всех доходов, учитываемых в базе налога на прибыль.  Для применения льготной ставки эти организации будут ежегодно вместе с декларацией по налогу на прибыль представлять в налоговые органы сведения о доле доходов от основной деятельности.

Также поправки устанавливают на постоянной основе нулевую ставку по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих образовательную или медицинскую деятельность.

Напомним, действующими нормами применение нулевой ставки по налогу на прибыль медицинскими и образовательными организациями предусмотрено до 1 января 2020 года. Сделать эту льготу бессрочной предложил Президент РФ Владимир Путин

БУХПРОСВЕТ

Образовательные и медицинские организации вправе применять нулевую ставку по налогу на прибыль, если они соблюдают следующие условия:

  • имеют лицензию на осуществление образовательной/медицинской деятельности;
  • доходы от осуществления образовательной деятельности составляют не менее 90% всех доходов;
  • в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;
  • численность медработников в штате медицинской организации должно составлять не менее 50% от общего числа сотрудников;
  • организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и производными финансовыми инструментами.
Комментарии