Эксперты Минтруда перечислили самые высокооплачиваемые профессии в России

ВНИИ труда Минтруда РФ составил рейтинг высокооплачиваемых профессий в России по данным мониторинга открытых вакансий.

Согласно проведенному исследованию, лидерами по оплате в списке востребованных профессий стали инженер-мехатроник в автомобилестроении и сварщик дуговой сварки. Вакансии для работников этих профессии открыты с заработной платой от 100 000 рублей.

Второй строчкой в рейтинге указаны специалист по операциям на межбанковском рынке и бурильщик шпуров. Обладателям этих профессий потенциальные работодатели обещают от 95 000 рублей в месяц.

Третье место в рейтинге заняли специалист по интеграции облачных приложений, бизнес-аналитик и специалист по моделированию процессов термической обработки. Указанные работники могут рассчитывать на ежемесячное вознаграждение от 90 000 рублей. Чуть меньше, от 85 000 рублей, работодатели предлагают специалистам по потребительскому кредитованию.

Как пояснили в ВНИИ труда, перечисленные профессии являются перспективными с учетом спроса на них и уровня зарплаты. В настоящее время спрос на эти специальности превышает предложение, приводит RT данные ВНИИ труда.

БУХПРОСВЕТ

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест (ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»).

Также работодатели обязаны информировать службу занятости о вакантных должностях, созданных для трудоустройства инвалидов. Неисполнение данной обязанности повлечет ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафы составят:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц.
Комментарии