Компания возместила иностранной фирме ущерб: как быть с налогом на прибыль и НДС

Минфин разъяснил, надо ли платить налог на прибыль и НДС при возмещении иностранной компании причиненного ущерба.

В письме от 15.03.2019 № 03-07-08/17235 отмечается, что в статье 309 НК РФ перечислены виды доходов, не связанные с предпринимательской деятельностью иностранной фирмы в России, которые получены от источников в РФ и облагаются налогом, удерживаемым у источника выплаты. В этой норме перечислены, в том числе «иные аналогичные доходы».

По мнению Минфина, ущерб, возмещаемый российскими нарушителями иностранной фирме - правообладателю, следует рассматривать как иные аналогичные доходы иностранной организации, подлежащие налогообложению в РФ.

Соответственно, налог с таких доходов иностранной фирмы в данном случае исчисляется и удерживается российской организацией.

При налогообложении перечисленных сумм возмещенного ущерба следует руководствоваться положениями применимого международного договора об избежании двойного налогообложения, заключенного Россией с иностранным государством.

Что касается НДС, то объектом налогообложения этим налогом признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Это значит, что при возмещении иностранному лицу причиненного ущерба обязанности по исчислению НДС у российской организации не возникает.

Комментарии