ПФР рассказал, когда свидетельства СНИЛС полностью переведут в электронный формат

В ПФР сообщили, что свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) будут переведены в электронный формат в течение трех месяцев.

Напомним, новые поправки в действующий закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования установили, что индивидуальный лицевой счет каждого застрахованного хранится в информационных ресурсах ПФР в электронном виде. При этом вместо страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданам будет выдаваться документ, подтверждающий регистрацию в системе ПФР, в том числе в электронной форме.

В Пенсионном фонде в связи с этим пояснили: «Все ранее выданные страховые свидетельства продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов. Принятые изменения, таким образом, сохраняют привычный бумажный формат СНИЛС и дополняют его новыми электронными возможностями. Ввод уведомлений нового образца будет происходить постепенно, в течение трех месяцев, отведенных законом на реализацию всех поправок».

В ПФР также сообщили, что новый электронный документ, который заменит свидетельство СНИЛС, будет дополнен новыми возможностями. «В уведомления включат все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС», - приводит ТАСС сообщение пресс-службы ПФР.

Комментарии
  1. Капитальчик

    Главное что надо указывать во всех документах это ПОЛ, чтобы не дай бог какой нибудь умник не поменял этот "реквизит" и не вышел на пенсию на 5 лет раньше.

    • Зарплатная терапия

      Капитальчик, Хорошая мысль, надо своим мужичкам подкинуть )))

  2. ЯгаСаломоновна

    О_Ооо ПфР и цифровизация-две вещи не совместимые, как бы пяток лет ещё не накинул, доверия к ним нет, от слова совсем

  3. Бухгалтер на пенсии

    Вместо свидетельства будут выдавать бумагу о выдаче свидетельства. Россия 21 век, прогресс налицо.

  4. Блондинка по зарплате

    Часть данных при переезде потеряется, глядишь и кому-то меньше пенсии платить придется