Хроники 54-ФЗ: квитанция вместо кассового чека и новый срок перехода на ККТ для малого бизнеса

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

В Госдуму поступил законопроект с поправками в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ, которые упрощают применение онлайн-касс.

В случае утверждения этого законопроекта индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, освободят от применения онлайн-касс до середины 2021 года.

Также новые нормы разрешают организациям и ИП, осуществляющим перевозки пассажиров и торговлю через курьеров, применять одну онлайн-кассу, работающую удаленно. В подобных случаях организациям и ИП предоставляется право не печатать бумажный кассовый чек, а обеспечить возможность покупателю (клиенту) его получение через демонстрацию QR-кода.

Поправки разрешают при зачете или возврате предоплаты (аванса), ранее внесенной физлицом за услуги в сфере образования, охраны и жилищно-коммунального хозяйства, сформировать один кассовый чек. Он будет содержать сведения о всех подобных расчетах, совершенных с клиентом в течение календарного месяца.

Одновременно законопроект разрешает организациям и ИП сферы ЖКХ вместо выдачи кассового чека по произведенной оплате выдавать клиенту квитанцию на следующий месяц, которая уже будет содержать реквизиты кассового чека по произведенной оплате услуг за прошедший период.

Кроме этого ФНС РФ внесла в реестр ККТ две новые модели онлайн-кассы и разъяснила, надо ли применять онлайн-кассу при поступлении на расчетный счет денежных средств по суброгации.

Комментарии