Власти пока не определились с введением налога для самозанятых во всех регионах

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил сегодня на совещании в Тюмени, что власти пока не приняли решение о введении налога для самозанятых на всей территории РФ с 1 января 2020 года.

Глава Минфина пояснил, что для применения специального налогового режима для самозанятых во всех регионах необходимо внести изменения в действующее законодательство.

«Мы договорились таким образом, что мы эти вопросы все готовим, осенью в парламенте внесем изменения в законодательство... Пока еще решения нет, будем ли мы это распространять на всей территории (право вводить у себя налог на профессиональный доход) или расширим просто список субъектов Российской Федерации», - отметил министр.

«То, что этот вид деятельности надо расширять, это однозначно. Здесь нет какого-то фискального эффекта. Скорее всего, это даже социальный проект, потому что мы в первую очередь надеемся на легализацию тех предпринимателей, которые находятся в серой зоне», - приводит ТАСС слова Антона Силуанова.

БУХПРОСВЕТ

Эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» проводится в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года включительно (ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). В течение этих 10 лет устанавливается запрет на увеличение налоговых ставок и уменьшение предельного размера доходов для самозанятых.

При этом самозанятые освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом обложения налогом на профессиональный доход. ИП, участвующие в эксперименте, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения данного спецрежима.

Комментарии