Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре с факсимильной подписью

Минфин разъяснил, можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, подписанному факсимильной подписью.

В письме от 10.04.2019 № 03-07-14/25364 ведомство напоминает, что статья 160 ГК РФ допускает использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи либо иного аналога собственноручной подписи в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Налоговый кодекс РФ при этом не предусматривает использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью.

Это значит, что счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка. Соответственно, по таким счетам-фактурам нельзя принимать НДС к вычету.

Ранее Минфин уже приводил схожие разъяснения в письме от 08.12.2017 № 03-03-06/1/81951.

БУХПРОСВЕТ

Штамп-факсимиле подписи директора допускается только в гражданском обороте. Подписание договоров, актов, справок и других документов посредством факсимиле не влечет отказа во взыскании долга по договору.

В налоговой же сфере факсимильная подпись на первичных документах не допускается.

Личные подписи должностных лиц организации с указанием их фамилий и инициалов являются обязательным реквизитом первичного учетного документа (ст. 9 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). При этом к собственноручной подписи приравнивается электронная подпись должностного лица.

Комментарии
  1. Маршал ГИБДД

    Пункт 2 статьи 160  ГК РФ: "Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон". Статья 169 НК РФ: "1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой." ВЫВОД: Счет - фактура есть документ, оформляемый при сделке двух сторон, продавца и покупателя. Здесь нет сделки с дъяволом или с иной официальной инстанцией!!