Суд запретил уволенным работникам требовать у директора недоплаченную зарплату

Бывший работник не может взыскать с директора недоплаченную заработную плату. К такому выводу пришел Тверской областной суд в апелляционном определении от 18.09.2018 по делу № 33-3710/2018.

Суд отклонил иск бывшего работника организации, который обратился к генеральному директору с требованием о взыскании заработной платы, процентов за ее задержку и возмещении морального вреда.

Ранее работник выиграл спор о взыскании долга по зарплате с организации, но судебный пристав прекратил исполнительное производство из-за отсутствия имущества и денежных средств у должника.

При рассмотрении иска к главе компании суд не согласился с доводами работника о том, что директор (он же один из учредителей) должен нести субсидиарную ответственность. Суд пояснил это тем, что:

  • работодатель является действующей организацией (подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ) и не находится в стадии банкротства;
  • в соответствии с Уставом организации участники могут нести субсидиарную ответственность по долгам общества, если их действия послужили причиной банкротства (соответствует ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ);
  • в рассматриваемом случае ни руководитель, ни учредитель не обязаны были обращаться в суд с иском о признании организации банкротом (причем задолженность по зарплате не является безусловным поводом для такого обращения).

Судьи указали, что в подобной ситуации бывший работник может стать инициатором процедуры банкротства организации, подав соответствующее заявление в качестве кредитора. Только таким способом работник может восстановить свои права.

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    вместо зарплаты дали х**

  2. Дебиторка

    Нормально так... Работай, работай, а зарплату тебе платит  не обязаны если ты уволился. Да здравствует российский суд, самый гуманный суд в мире!

    • Добрый инспектор

      Дебиторка, Вот сучьи законы и судьи , *** ну что за страна!!!

      • Дотошный аудитор

        Добрый инспектор, Не страна, а люди ! Те двуногие человекообразные, которые пролезли во власть и придумывают такие законы, чтобы честным, порядочным, законопослушным гражданам России *** жилось. Завезли нам мигрантов, благодаря Налоговому Кодексу, принятому в 2001 году Гос.Думой и президентом. Надо же додуматься: НЕ брать с зарплат мигрантов отчисления в пенсионный фонд, медицинский фонд и фонд соц.страхования, а олигархи разбогатели, как минимум на 67 триллионов рублей. А бюджет моей страны недополучил эти 67 триллионов на бесплатную медицину, на новые детские сады, на прекрасные школы с бассейнами, на новые дома культуры в сёлах, на новых дороги, ведущие в деревни, на угробленное Гайдаркой покойным, Чубайсом и их гоп-компанией, сельское хозяйство.

        • Наш 1С-ник

          Дотошный аудитор, В общем то с зарплаты трудовых мигрантов берут все налоги так как они приравнены к налоговым резидентам. Кроме того с них берут еще плату за патент - 5 тыс. / мес.  Так что московским пенсионерам ( и не только им) есть с каких доходов платить повышенные пенсии.  А то, что всякая лабуда прорвалась к власти - это да. Тогда вопрос к вам: а как вы препятствовали приходу ее к власти? Поделитесь опытом.  

  3. Бухгалтер-калькулятор

    Суд поступил не правомочно, есть закон по которому работодатель не выплативший з/плату работнику привлекается к ответственности

    • Квартальный отчетик

      Бухгалтер-калькулятор, Директор не работодатель

      • Налоговое бремя

        Квартальный отчетик, Директор - должностное лицо, организации нанимателя. Так, что по закону его имеют право привлекать к ответственности.

    • Злобный главбух

      Бухгалтер-калькулятор, Когда-то инженер построивший мост становился в лодке под мостом при его первом запуске. Жизнью отвечал за свою работу. Сегодня никто и ни за что не отвечает, фирма разорилась, люди нищие, хозяин в шоколаде и открывает другую фирму. Разорил фирму - надо ставить клеймо на весь лоб.

  4. Молчаливый инспектор

    Судью апелляционного суда на мыло! Такое впечатление, что он не знает законы.