Когда на выплаты физлицу по ГПД не надо начислять страховые взносы

Минфин разъяснил, когда на выплаты физлицу по гражданско-правовому договору не надо начислять страховые взносы.

В письме от 17.04.2019 № 03-11-11/27454 ведомство отмечает, что статья 420 НК РФ предусматривает обложение страховыми взносами выплаты в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В тоже время закон о специальном налоговом режиме для самозанятых (от 27.11.2018 № 422-ФЗ) предусматривает, что выплаты, полученные самозанятыми и подлежащие учету в налоговой базе по НПД, не облагаются страховыми взносами. Для применения этого правила у источника выплаты - организации должен остаться чек, сформированный самозанятым.

Таким образом, если вознаграждение по ГПД выплачено физлицу, применяющему спецрежим для самозанятых, и это вознаграждение учитывается в налоговой базе по НПД, то при наличии вышеуказанного чека у организации такое вознаграждение не надо облагать страховыми взносами.

БУХПРОСВЕТ

При проведении расчетов самозанятые обязаны формировать и передавать покупателям/заказчикам чеки. Чеки должны формироваться при помощи мобильного приложения «Мой налог» (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Самозанятые передают чеки:

  • путем направления на абонентский номер или адрес электронной почты;
  • путем обеспечения покупателю возможности считывания QR-кода, содержащегося я на чеке.

Чек нужно передать покупателю в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа. При иных формах расчетов в безналичном порядке чек можно передать покупателю не позднее 9 числа месяца, следующего за месяцем расчета.

При реализации товаров (работ, услуг) в интересах самозанятого на основе договоров поручения или комиссии у самозанятого отсутствует обязанность по передаче чека.

Комментарии