Куда сдается декларация по транспортному налогу за закрытое подразделение

ФНС уточнила, как сдается декларация по транспортному налогу при закрытии обособленного подразделения (письмо от 16.05.2019 № БС-4-21/9108).

Ведомство отмечает, что при закрытии обособленного подразделения налоговый орган по месту его нахождения направляет сведения, связанные с деятельностью этого подразделения, в налоговый орган по месту нахождения головной организации.

Если обособленное подразделение не представило в инспекцию декларацию по транспортному налогу до снятия с учета, то сдать такую декларацию за последний налоговый период деятельности подразделения надо по месту нахождения головной организации.

В этой декларации необходимо указать ОКТМО по месту нахождения закрытого обособленного подразделения.

БУХПРОСВЕТ

Организации обязаны сдавать декларации по транспортному налогу по истечении каждого налогового периода. Налоговым периодом по данному налогу признается календарный год (ст. 360 НК РФ).

Налоговые декларации по транспортному налогу представляются не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 363.1 НК РФ).

Нарушение срока сдачи налоговой декларации повлечет ответственность в виде штрафа в размере 5% от суммы не уплаченного по декларации налога.

Декларация по транспортному налогу сдается в ИФНС по месту нахождения транспортных средств. Плательщики же, отнесенные к категории крупнейших, сдают декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

С 1 января 2021 года обязанность по сдаче деклараций отменяется. Соответственно, декларации по транспортному налогу за 2020 год и последующие налоговые периоды не представляются.

Комментарии