Правительство может ввести новый вид обязательного соцстрахования

В России может появиться новый вид обязательного социального страхования - на случай нуждаемости в постороннем постоянном уходе. Проработкой этого вопроса займется Правительство РФ.

В ближайшее время главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин должен сформировать рабочую группу из представителей Минтруда, Минздрава, ФСС, ПФР и экспертного сообщества по проработке возможности и целесообразности введения нового вида обязательного соцстрахования.

Рабочая группа должна будет представить предложения по данному вопросу с необходимыми расчетами и обоснованиями.

Соответствующее решение было принято по итогам заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Напомним, обязательное социальное страхование - это часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

В настоящее время в России введены следующие виды обязательного социального страхования:

  • обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности (болезни) и в связи с материнством;
  • обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • обязательное медицинское страхование;
  • обязательное пенсионное страхование.

Для финансирования указных видов обязательного социального страхования с организаций и ИП взимаются страховые взносы.

Комментарии
  1. Irina

    Создадим новый фонд. Соберем с народа денег в виде дополнительных взносов. Отщипнем от бюджета фонда львиную часть на его содержание. Все потребности фонда будем удовлетворять через госзакупки. Сколько до того нуждаемого дойдет? И каково будет качество предложенной госуслуги? Все вранье начиная от условной бесплатности ухода за больным и заканчивая качеством. Развили бурную деятельность там, где она не нужна. В регионах больницы закрываются, здания их разрушаются. Менять профиль учреждения мы не умеем, как не умеем рачительно тратить бюджетные деньги.

  2. Сам себе кассир

    Все перечисленные виды "страхования" к самому слову  страхование не имеют никакого отношения, т.к. правила все время меняются и от размера перечисленных взносов размер "возврата" или объем например медицинских услуг никак не зависят.  

    • Любимый приказик

      Сам себе кассир, Да. Это просто повод ввести еще один налог.