Когда расходы на уплату сборов не учитываются в базе по УСН

Минфин пояснил, можно ли в целях налога при УСН учитывать расходы, связанные с уплатой портовых сборов, и расходы на услуги лоцмана.

В письме от 04.06.2019 № 03-11-11/40685 ведомство отмечает, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе включать в налоговую базу расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. Указанный перечень расходов является закрытым.

Расходы, связанные с уплатой портовых сборов, и расходы на услуги лоцмана указанным перечнем не предусмотрены. Это значит, что подобные расходы в налоговую базу при УСН не включаются.

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    А куда же их включать? пора уже пересмотреть закрытый перечень расходов.

  2. БuhMen

    Налоговый кодекс не справочник всех видов расходов, в нем указаны группы расходов, а не поименно каждый вид.

    Расходы на портовые сборы и услуги лоцмана возникают не сами по себе, надо думать. А связаны с основной деятельностью. Потому и группу вполне можно подобрать. Например - "расходы на содержание служебного транспорта")

  3. Irina

    Ох уж этот закрытый перечень расходов. Почему суммы портовых сборов и услуги лоцмана это прочий расход, связанный с производством и реализацией и при расчете налога на прибыль учитывается. А при расчете УСН тот же расход никак не учесть. Где равенство всех перед законом и его единство?