С 1 июля 2019 года правительство повысит тариф в системе «Платон»

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил по итогам совещания с представителями грузоперевозчиков, грузоотправителей и логистических компаний, что с 1 июля 2019 года размер платы за проезд грузовых автомобилей по общим дорогам федерального значения (система «Платон») составит 2,04 рубля за каждый километр пути. Соответствующее правительственное постановление будет опубликовано в ближайшее время.

В Минтрансе напоминают, что в настоящее время тариф в системе «Платон» составляет 1,9 рубля за километр пути. С 1 июля 2019 года размер этой платы будет проиндексирован. При этом ранее планируемая изначально ежегодная индексация платы переносилась трижды - в 2016-м, 2017-м и 2018-м годах.

По словам главы Минтранса, дальнейшие планы по индексации учитывают требование грузоперевозчиков о предсказуемости тарифа.

«Для снижения нагрузки на предпринимателей и обеспечения плавности изменения инфраструктурного тарифа мы отказались от одномоментной индексации сразу на полный размер накопленной инфляции и достигнем этого показателя в течение трех лет. С 1 февраля 2020 года тариф госсистемы «Платон» составит - 2,20 руб./км, с 1 февраля 2021 года – 2,35 руб./км. Далее индексация будет проводиться с 1 февраля каждого календарного года на размер годовой инфляции, согласно прогнозам, примерно на 4%», - приводит слова Евгения Дитриха официальный сайт Минтранса РФ

Комментарии
  1. Налоговое бремя

    уау

  2. Мисс Кадровик

    Так и вспомнил курс истории из далекой школы. Устройство феодального государства. Плата за проезд по дорогам между городами.

  3. Бухгалтер на пенсии

    Повышение тарифа - сразу отражается на инфляции, потому что перевозка - заложена во все производственные и торговые циклы.