Сенаторы предложили освободить от НДС реализацию гражданам драгметаллов

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект № 738437-7, который расширяет перечень операций, освобожденных от НДС.

Инициаторы законопроекта предлагают внести поправки в статью 149 НК РФ, которые освобождают от НДС реализацию на территории России:

  • лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа;
  • аффинированных драгоценных металлов;
  • драгоценных металлов налогоплательщиками государственному и региональным фондам драгметаллов и драгоценных камней РФ, ЦБ РФ и банкам;
  • драгоценных металлов из государственного и региональных фондов драгметаллов и драгоценных камней специализированным внешнеэкономическим организациям, ЦБ РФ и банкам.

Сенаторы поясняют, что по действующим нормам коммерческие банки реализуют мерные слитки физическим лицам с НДС 20%, а приобретают их назад у физических лиц без НДС (если слиток забирался из банковского хранилища). Соответственно, в настоящее время приобретение слитков из драгметаллов не рассматривается гражданами РФ в качестве средства накопления.

Инициаторы законопроекта уверены, что новые поправки позволят использовать драгоценные металлы в качестве альтернативного доллару США средства накопления граждан.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Одно из самых неликвидных средств сбережений. Похоже перепроизводство золота в стране. Не знают куда девать.

    • chitatel

      Бухгалтер-калькулятор, никакого перепроизводства золота в стране давно уже нет. разве что только турецкого - того, что медное. просто с банками по этой линии услуг никто из физлиц предпочитает не иметь никаких дел. потому что не просто не выгодно, но и убыточно - хранить деньги в слитках. до этого банки пролоббировали поправку о выкупе слитков без ндс, сейчас пролоббируют о продаже без налога. но и это ситуацию вряд ли изменит. слишком уж невыгодные условия подобных вложений.

    • Незеленый бухгалтер

      Бухгалтер-калькулятор, Не ликвидное? Золото в слитках? Интересный вывод. Вам бы сразу за докторскую и в гарвард. Новое слово в современной экономической теории. Интересно еще послушать, а что по вашему ликвидное средство сбережений? Доллары, евро - то есть бумага с водяными знаками? Или акции?  

  2. Маруся

    Сказочники какие. "Дорогие Буратины! Доводим до вашего сведения, что наше теряющее клиентов Поле чудес скоро не будет платить НДС, что позволит существенно повысить вашу доходность. Вэлкам. Лиса и кот заждались".