В России вводится маркировка отдельных видов молочной продукции

Правительство решило запустить в России эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции средствами идентификации. Соответствующее постановление от 29.06.2019 № 836 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Документ предписывает провести с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции, выработанных из пастеризованного, ультрапастеризованного, стерилизованного, ультравысокотемпературно-обработанного молока, и пастеризованных, ультрапастеризованных, стерилизованных, ультравысокотемпературно-обработанных молочных продуктов, изготовленных промышленным способом и упакованных в потребительскую тару.

Постановление содержит правила проведения эксперимента и утверждает виды молочной продукции, подлежащей маркировке в рамках этого эксперимента. Под маркировку подпадают:

  • молоко и сливки (несгущенные и сгущенные);
  • пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные;
  • молочная сыворотка (сгущенная или несгущенная);
  • сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока, молочные пасты;
  • сыры и творог;
  • мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао;
  • прочие молочные продукты.

Полномочия оператора информационной системы, осуществляющего информационное обеспечение эксперимента, закреплены за ООО «Оператор-ЦРПТ».

Производители, импортеры отдельных видов молочной продукции, организации оптовой и розничной торговли, сферы питания будут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Подробнее о поддержки маркировки товаров в решениях «1С:Предприятие 8» см. в «Мониторинге изменений законодательства» в разделе «Маркировка».
Комментарии
  1. Алишар

    Это называется - скинулись все быстренько на очередную яхту Алишару.