Минтруд сократит перечень производств и работ, где запрещен труд женщин

Минтруд дорабатывает новый перечень производств и работ, на которых ограничивается применение труда женщин. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Напомним, действующий перечень тяжелых, вредных и опасных работ, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержден постановлением от 25.02.2000 № 162. Этот перечень включает 456 работ, разделенных на 39 групп по видам производств и отраслей.

В 2018 году Минтруд опубликовал проект нового перечня производств, на которых ограничивается применение труда женщин. В обновленном перечне вместо слов о запрете труда женщин на определенных работах предполагается только ограничение на применение труда женщин. В самом перечне применяется иная классификация производств и работ, где не ограничивается женский труд. Новый перечень содержал 35 укрупненных позиций, разделенных на 3 группы:

  • производства, связанные с наличием на рабочих местах определенных химических веществ (1-го и 2-го класса опасности; опасных для репродуктивного здоровья человека; канцерогенов; аллергенов; противоопухолевых лекарств, гормонов);
  • производства, связанные с воздействием на рабочих местах физических факторов производственной среды;
  • работы с вредными и (или) опасными условиями труда.

В настоящее время Минтруд ведет доработку указанного проекта с учетом предложений профсоюзов и работодателей.

«В текущей редакции проекта актуализированного перечня содержится 100 производств, работ и должностей (профессий), на которых ограничивается применение труда женщин. Критериями при пересмотре и актуализации перечня явились факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия. Перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их права на справедливые условия труда», - отмечается в сообщении Минтруда РФ.

Комментарии
  1. Нервный внедренец

    Что движет женщинами, стремящимися на "тяжелые  и вредные " специальности???

    • БuhMen

      Нервный внедренец, Вы не догадываетесь?

      Ровно то же самое, что и мужчинами.

      Как это ни странно.

      Половые различия тут никак не влияют.

      В основном, люди хотят денег заработать.

      И по совокупностиижизненных обстоятельств, не имея лучших альтернатив, "стремятся" на тяжелые и вредные работы.