Как ИП, применявшие в течение года НПД, должны считать страховые взносы

ФНС разъяснила, как ИП должны уплачивать фиксированные страховые взносы, если в течение года они применяли специальный налоговый режим для самозанятых.

В письме от 26.06.2019 № БС-4-11/12435@ ведомство напоминает, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими спецрежима «Налог на профессиональный доход».

Соответственно, для ИП, которые по каким-либо причинам перестали быть плательщиками НПД, фиксированные страховые взносы надо считать с даты утраты предпринимателем права на применение спецрежима для самозанятых. В случае отказа от применения специального налогового режима фиксированные страховые взносы ИП должен исчислять с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД.

Фиксированный размер страховых взносов при переходе ИП в течение года на специальный режим для самозанятых определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором осуществлен переход на уплату налога на профессиональный доход.

За неполный месяц осуществления предпринимательской деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца до даты постановки ИП на учет в качестве плательщика НПД.

Если ИП в течение года перешел на применение спецрежима для самозанятых и в этом же периоде утратил на него право, фиксированный размер страховых взносов за этот год определяется совокупно за периоды до и после применения специального налогового режима. При этом в целях расчета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, учитываются все доходы ИП от предпринимательской деятельности в течение года, за исключением доходов, полученных в период применения спецрежима для самозанятых.

БУХПРОСВЕТ

Предприниматели в целях перехода на уплату налога на профессиональный доход обязаны отказаться от применения других налоговых спецрежимов (ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Встав на учет в качестве самозанятого, ИП должен уведомить ИФНС о прекращении применения УСН, ЕНВД, ЕСХН или ПСН. Уведомление направляется в налоговую инспекцию в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого.

ИП cчитается прекратившим применение другого налогового спецрежима со дня постановки на учет в качестве самозанятого. В случае направления уведомления с нарушением месячного срока или ненаправления такого уведомления постановка ИП на учет в качестве самозанятого аннулируется.

Если в текущем году доходы ИП превысили 2,4 млн рублей, он утрачивает статус самозанятого. ИП, утратившие статус самозанятого, вправе уведомить ИФНС о переходе на УСН, ЕСХН или ЕНВД в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве самозанятого. В этом случае ИП признается перешедшим на другой налоговый спецрежим с даты снятия с учета.

Комментарии