Правительство запустило Всероссийскую диспансеризацию взрослого населения

Правительство решило провести в 2019–2020 годах Всероссийскую диспансеризацию взрослого населения. Соответствующее распоряжение от 27.06.2019 №1391-р опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Документ поручает органам исполнительной власти организовать проведение в медицинских организациях профилактических медицинских осмотров. Также органам власти предписывается провести информационную кампанию по популяризации профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщал, что правительство существенно расширит программу диспансеризации населения и сделает ее ежегодной для людей старше 40 лет. При этом Минздрав решил внести изменения в порядок проведения диспансеризации взрослого населения, согласно которым медицинские организации должны проводить профилактический медицинский осмотр и первый этап диспансеризации населения в течение одного рабочего дня.

Напомним, с 1 января 2019 года ТК РФ дополнена новой статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации». Она устанавливает, что работники для прохождения диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением места работы и среднего заработка. Особые условия предусмотрены для работников пенсионного и предпенсионного возрастов. Для прохождения диспансеризации такие работники имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.

Кроме того, в связи с переводом граждан старше 40 лет на ежегодную диспансеризацию, Минтруд готовит поправки в ТК РФ, предусматривающие право таких работников на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год (с сохранением места работы и среднего заработка).

Комментарии
  1. Irina

    Бывают же хорошие новости. Этот день оплачиваемый явно не помешает. Да и диспансеризация для выявления болезней на ранних стадиях весьма полезна. Правда вот Объём обследований и исследований оставляет желать лучшего. Особенно в регионах. Да и диагностов хороших по пальцам можно пересчитать. Вот и получается, что эта диспансеризация всеобщая нужна для осваивания бюджета. Может я и ошибаюсь. Но погулять денек не откажусь.

    • Никс

      Irina , Видимо люди перестали ходить в поликлиники. А деньги осаивать надо. Была я в поликлиниках, там одной писаниной занимаются. на тебя никто и не смотрит.

  2. Ника

    Нельзя обязывать человека проходить обследование, без его согласия. У нас ФГ аппарата в городе, бесплатного нет, сломался, значит надо ехать в другой город, точнее в посёлок. А остальные врачи, которые действительно лечат, у нас только в платных поликлиниках. А участкового терапевта у нас давно уже нет, а если скорую вызвать - не едут, под любым предлогом. И зачем мне ваша диспансеризация, если мне всё равно не помогут, а свои болезни,благодаря платным врачам, я знаю сама.

    • Тот самый главбух

      Ника, никто и не сможет обязать. Это просто напросто очередная кормушка по осваиванию бюджетных (читай наших) денег. Вот и все.

      У терапевта на осмотре не был много лет и не собираюсь.

  3. Квартальный отчет

    Ну хотя бы общие анализы свои увидеть...а там дальше решать, к кому идти

    • Главбухыч

      Квартальный отчет, А не к кому идти, к специалистам запись на полгода вперёд или

      их вообще нет...

      • Охранник со сканвордом

        Главбухыч, Это к каким и где?

        • Надменный главбух

          Охранник со сканвордом, Петрозаводск. Поликлиника номер 3.

          Была проблема с поджелудочной, знакомая врач подсказала

          какие нужно анализы сдать, уложился в два дня, но в платной

          лаборатории. Уже с ними пролез без очереди к терапевту,

          она назначила лечение. Заодно в этом году была диспансеризация

          моего возраста. Поинтересовался у терапевта, можно ли получить

          заодно получить направление к специалистам, на что получил ответ

          - запись на полгода или вообще поувольнялись, из-за нищенской з/п.


  4. БuhMen

    Сколькож бестолковок вокруг.

    Да не хотите идти на деспансеризацию - не ходите. Пашите дальше. Никто заставлять не станет. Сэкономите денег и бюджету и пенсионному фонду.



    А лечиться в платных клиниках отличная идея! Очень хорошо, наверное, лечат те люди, которым выгодно, чтоб человек болел, а не выздоравливал.



    Уже полно "платных клиник" без всяких врачей. Бабло гребут лопатами. Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки  (с)

    • Давнишний главбух

      БuhMen, Если не пошла бы в платную клинику, после бесплатной,то уже как 10 лет ничего бы не писала, не считала и не жила.