ФНС станет рассылать налогоплательщикам sms и электронные письма о недоимках

Налоговые органы получат право сообщать налогоплательщикам о недоимках посредством sms-сообщений и электронной почты. Соответствующую норму содержит законопроект № 720839-7, одобренный Госдумой в первом чтении.

Напомним, по действующим положениям статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе передавать документы лично налогоплательщику под расписку, направлять по почте заказным письмом, передавать в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика.

Законопроект предлагает ввести в указанную статью пункт 7. Согласно новой норме, налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии у них недоимки или задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством sms-сообщений, электронной почты и иными способами, не противоречащими законодательству РФ.

При этом такое информирование должно производиться не чаще одного раза в квартал.

Новая норма может вступить в силу с 1 января 2020 года.

Обращаем внимание, в настоящее время налоговые органы не рассылают информацию о задолженностях, предстоящих проверках и не направляют оповещения о незаполненных платежных документах по электронной почте или sms. ФНС неоднократно предупреждала налогоплательщиков о действиях мошенников, которые рассылают электронные письма о налоговой задолженности якобы от имени ФНС РФ.

Комментарии
  1. Cashier

    Государство не только регулирует работу коллекторских агентств, но и перенимает их методы)

    Так и вижу эти смс : "Уважаемый налогоплательщик, заплатите пожалуйста налоги, а то пожалеете".Но строго не чаще одного раза в квартал).И особенно забавно в этой новости то, что ФНС предупреждала-предупреждала, а потом решила - хм,почему бы и нет)

    • Добрый инспектор

      Cashier , ФНС это не госструктура они могут только предложить. попадая под 64 статью СССР.

      Обязательно сохраняйте имена и фамилии отправителей

  2. БuhMen

    На мой взгляд - это отличное решение.

    Множество людей не имеют сил, времени, да просто забывают мониторить свои налоги.

    Своевременное информирование многим поможет избежать "застарелых" проблем и ситуаций, когда концов уже не найдешь.

  3. Курьер с дискетой

    Мне тоже нравится эта идея.

  4. Входящий НДС

    Дебилы

  5. Rjfkkf

    Параллельно принять закон об обязятельных уведомлениях о ПЕРЕПЛАТАХ НАЛОГОВ

  6. Менеджер в гости зашел

    Лучше переинформировать, чем недоинформировать.

  7. Irina

    На мой взгляд пусть информируют. Как это будет коррелироваться с законом о персональных данных? Как будут актуализироваться базы данных с контактами налогоплательщиков? Но в общем и целом идея прекрасная, потому что технический прогресс положительно повлияет на собираемость налогов