Минпромторг высказался о росте цен из-за введения обязательной маркировки

Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов заявил в телеэфире, что введение системы обязательной маркировки товаров не приведет к росту цен на маркируемую продукцию.

Представитель Минпромторга отметил: «Как показывает введение обязательной маркировки по изделиям из меха, это никак не отразилось на цене конечной продукции. Цена генерируемого кода будет составлять 50 копеек. Такое решение принято. Я не думаю, что это сможет значительно повлиять на стоимость готовой продукции легкой промышленности».

Виктор Евтухов напомнил, что при маркировке меховых изделий используются радиочастотные метки, стоимость каждой из которых составляет 18 рублей. «В рамках стоимости меховых изделий 18 рублей за метку - это не так много», - отметил замминистра.

При этом представитель Минпромторга уточнил, что при маркировке обуви применяется легко наносимый цифровой код в формате DataMatrix (стоимостью 50 копеек), что не должно влиять на цену маркируемой продукции. «Каких-то сложностей здесь быть не может», - приводит слова Виктора Евтухова ТАСС.

Комментарии
  1. Гражданин

    Конечно 50 копеек или 18 рублей не сделают ощутимого роста цены. Но почему г-н Евтухов ничего не сказал о другой стороне этой процедуры, а именно: закупка соответствующего оборудования, его пуско-наладка, техническое сопровождение, обучение персонала работе с оборудованием?

    Или что, государство собирается финансировать предприятия, чтобы они могли внедрить обязательную маркировку?

    Думаю - нет, внедрение будет за счет предприятий.

    А поскольку для этого нужно не 50 копеек, а гораздо, гораздо, гораздо, гораздо, гораздо, гораздо больше, то чтобы компенсировать затраты и не потерять прибыль, указанные выше, расходы будут включены в цену конечного продукта.

    Конечно, было бы логично, потом, когда затраты окупятся вернуть цены на уровень "до введения обязательной маркировки", но делать этого никто не будет; потому что это Россия.

    Поэтому сердечно поздравляю Вас, Дорогие сограждане - государство в очередной раз что-то придумало, а оплачивать будут граждане.

    • Необух

      Гражданин, конечно. Это ничто иное, как коммерческий налог - ну то есть сумма, которую гарантировано получит с каждого проданного в России маркированного товара определенная коммерческая фирма.

  2. Irina

    Или цена для конечного потребителя возрастет. Или предпринимательская маржа уменьшится. Третьего варианта как-то не нахожу. Ну разве что само государство компенсирует затраты на организацию маркировки.

    • Дешифратор деклараций

      Irina , Если гос-во компенсирует, то все равно потом найдет способ, как компенсировать за счет нас эту компенсацию. Замкнутый круг - все равно банкет оплачивают граждане.

  3. Назойливый бухгалтер

    Отмена применения ЕНВД по маркированным товарам не внесет свою лепту?

  4. Чиновник из Минфина

    В их отчетности перед начальством цена снизится в 3 раза!

  5. БuhMen

    Конечно, маркировка товаров повлияет на их цену. Особенно - на цену НЕ промаркированного товара. И повлияет самым положительным образом, если смотреть со стороны покупателя. Те же нелегальные шубки оччень здорово упали в цене. А раньше гордо конкурировали с легальными товарами, обогощая жуликов.

    Впрочем, видимо, выгода есть и сейчас. Авито ломится.