Надо ли применять ККТ при взимании курортного сбора

ФНС разъяснила, надо ли применять ККТ при взимании курортного сбора. В своем письме от 10.07.2019 № ЕД-4-20/13478@ ведомство напоминает, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ определяет расчеты, как прием или выплату денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке, в частности, за товары, работы, услуги.

Под расчетами также понимаются прием и выплата денежных средств в виде предоплаты или авансов, зачет и возврат предоплаты, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг, либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Таким образом, плата за пользование курортной инфраструктурой не образует природу расчета в понимании закона № 54-ФЗ и не требуют применения контрольно-кассовой техники. Кроме того, сумма курортного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания.

Ранее о том, что гостиницы, дома отдыха, пансионаты или санатории не должны применять ККТ при взимании курортного сбора, ФНС сообщала в письме от 19.04.2018 № ЕД-4-20/7551.

Комментарии
  1. Дотошный аудитор

    спасибо, отцы! куда и к кому прийти поцеловать стопы?

  2. БuhMen

    Интересно, конечно, каков принцип работы этого избирательного гласа разума.

    То оборудование у проверяющих, конечно же, относится к недвижимости, а то подишь ты, "плата за пользование курортной инфраструктурой не образует природу расчета в понимании закона № 54-ФЗ"!)

    Можно как-нибудь размножить этого умницу?

    • Irina

      БuhMen, Резонно назвать это не платой, а пОдатью. Тогда курортный сбор можно обозвать налогом, а сборщики налогов ккт не применяют.