Минтруд определил размеры пособий по безработице на 2020 год

Минтруд рассчитал минимальный и максимальные величины пособия по безработице на 2020 год. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документом предлагается установить пособия по безработице на 2020 год в тех же размерах, что и на 2019 год. Соответственно, в 2020 году:

  • минимальное пособие по безработице составит 1 500 рублей;
  • максимальное пособие для всех безработных граждан, кроме лиц предпенсионного возраста составит 8 000 рублей;
  • максимальное пособие для лиц предпенсионного возраста – 11 280 рублей.

Напомним, минимальный и максимальные размеры пособий по безработице на 2019 год были утверждены правительственным постановлением от 15.11.2018 № 1375.

БУХПРОСВЕТ

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые зарегистрированы в органах службы занятости для поиска работы, ищут работу и готовы приступить к ней (ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Для этого в службу занятости нужно предоставить паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке за последние три месяца.

Безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16-летнего возраста, лица, которым назначены страховая пенсия по старости или за выслугу лет, а также отказавшиеся от двух вариантов подходящей работы.

По общему правилу граждане, признанные безработными, вправе получать пособия по безработице не более 6 месяцев. При этом педпенсионеры вправе получать пособие по безработице в течение 12 месяцев (Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ).

В течение 3 месяцев пособие выплачивается:

  • гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим);
  • гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
  • гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;
  • гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия.
Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    Что за дискриминация? Почему одним больше, другим меньше? А где новые рабочие места, чтобы народ имел возможность найти работу, а не стоять с протянутой рукой на бирже.

    • Irina

      Менеджер в гости зашел, Вот тоже удивляюсь. Чем 49 летний безработный отличается от 50 летнего. Причем даты рождения могут различаться в 1 день. Но предпенсионер это нынче звучит гордо и дает некоторые преференции.

      • chitatel

        Irina , ага, предпенсионер звучит очень гордо! особенно в среде работодателей, которые как водятся готовы принимать на работу предпенсионеров с распростертыми объятиями и без всякого конкурса. величина пособия и период его выплаты различается именно по той самой причине, что предпенсионеру как правило труднее найти работу. многие вообще с ними отказываются работать напрочь. так что все справедливо.

  2. Забытая декларация

    Работодатель обязан платить не меньше МРОТ, а государство -нет, и 1500 хватит ! Как так?


    • Irina

      Забытая декларация, Что дозволено Юпитеру, то недозволено быку. Кроме того, разная природа выплат. Работодатель платит зарплату, а государство пособия. Вот чтобы отличать оплату труда от подачки нужно было установить минимум, который так и обозначен МРОТ. Если в законе появится понятие минимальный размер пособия безработным МРБП, то можно будет возмущаться. А так, нормальная поддержка безработному. На пару поездок в автобусе в поисках работы.

  3. Необух

    Мне вообще не понятен смысл пособия даже в 8 000 рублей. Прожить на эту сумму просто не возможно. Хоть грузчиком, но надо работать. Логика как минимум странная

    • chitatel

      Необух, так это и не является пособием в классическом понимании. это всего лишь временная денежная выплата на период поиска подходящей работы. считается, что данные выплаты необходимы для покрытия транспортных, почтовых и прочих расходов, которые так или иначе связаны с взаимодействием безработного и потенциальных работодателей. жить на данную выплату никто и не предполагает.

    • Малышка на миллион

      Необух, Все на самом деле проще. Ответьте сами себе на вопрос, Вы готовы кормить безработных? Эти выплаты с налогов идут.

      • Незеленый бухгалтер

        Малышка на миллион, Причем тут готовность кормить посторонних безработных? Безработным может стать абсолютно любой и вы в том числе, если не предприниматель (ИП кстати тоже не застрахованы от банкротства, например). Любой человек понимает, что может лишиться в какой-то момент работы и хотел бы в этот период получать достойное пособие с тех налогов, которые он заплатил ранее будучи трудоустроенным. Почему это плохо? Это давало бы уверенность людям не боятся увольнения как огня, а также возможность не терпеть унижения руководства. А что бы не плодить тунеядцев - ограничивается период выплаты этого пособия - там 3 мес или 4 мес. Вот так делает цивилизованное общество.