Расходы на премии работникам не всегда учитываются в базе налога на прибыль

Минфин пояснил, когда в целях налога на прибыль можно учесть расходы на выплачиваемые работникам премии.

В письме от 08.07.2019 № 03-03-06/1/49986 отмечается, что к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли отнесены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), на основании статьи 135 ТК РФ, являются элементами системы оплаты труда в организации.

Вместе с тем статья 270 НК РФ не разрешат при определении базы по налогу на прибыль учитывать расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам организации кроме вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров. Также в налоговую базу не включаются расходы на премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.

Таким образом, расходы на премии могут быть учтены в целях налога на прибыль в случае, если порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права, а также при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

Кроме того, указанные расходы должны быть признаны экономически оправданными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу работодатели вправе учесть в составе расходов любые начисления работникам в денежной и натуральной формах. В том числе, в расходах учитываются надбавки за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные.

Также к расходам на оплату труда разрешается отнести следующие расходы:

  • компенсации за неиспользованный отпуск;
  • стоимость бесплатно предоставляемых работникам коммунальных услуг, питания и продуктов;
  • расходы на приобретение работникам форменной одежды и обмундирования;
  • единовременные вознаграждения за стаж работы по специальности;
  • начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях;
  • надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера.

Кроме того, к указанным расходам относятся расходы работодателя на оплату труда за время вынужденного прогула сотрудников.

Комментарии