В России может появиться Фонд национального сбережения

В Госдуму внесен законопроект № 744447-7 о создании Фонда национального сбережения. Средства фонда планируется ежегодно распределять между гражданами РФ.

В соответствии с законопроектом Фонд национального сбережения представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету в целях ежегодного распределения среди всех граждан России. Средства фонда предлагают распределять в равных долях.

Фонд национального сбережения планируется наполнять за счет дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета. Дополнительные нефтегазовые доходы будут распределяться в следующих пропорциях:

  • 90% – на формирование Фонда национального сбережения;
  • 10% – на формирование Фонда национального благосостояния.

Порядок и формы распределения дополнительных нефтегазовых доходов определит Правительство РФ. Объем средств Фонда будет устанавливаться федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время за счет дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета формируется Фонд национального благосостояния. На 1 февраля 2019 года объем его средств составлял 3 903,5 млрд рублей. Средства фонда не распределяются между населением, а расходуются на другие цели.

По закону средства фонда могут размещаться в иностранную валюту и долговые обязательства иностранных государств, центральных банков и международных финансовых организаций. Также средства фонда размещаются:

  • в депозиты и остатки на банковских счетах в банках;
  • депозиты и остатки на банковских счетах в государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»;
  • депозиты и остатки на банковских счетах в Центральном банке РФ;
  • долговые обязательства и акции юридических лиц, в том числе российские ценные бумаги.

Доходы от управления средствами Фонда национального благосостояния направляются на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета.


Комментарии
  1. Рисовод

    пилить уже больше нечего?

  2. Охранник со сканвордом

    Как же определить численность всех граждан России, если она каждый день меняется. Кто-то приходит, а кто-то уходит.

    • Рисовод

      Охранник со сканвордом, В России может появиться Министерство национального сбережения :-)

  3. Дмитрий

    У законопроекта нет шансов быть принятым и он несёт чисто политический характер - все депутаты, внёсшие его - от "справедливой России".  Так что бессмысленно всерьёз обсуждать последствия его принятия - все знают, что он принят не будет...

  4. Бухгалтер Корейко

    Новая кормушка!

  5. Герой документооборота

    Так в сентябре муниципальные выборы - надо пропиариться...

  6. Irina

    Несколько целей одним выстрелом. До коммунизма дожили: "каждому по потребностям".