Власти задумались о повышении нормы утилизации товаров и упаковки до 100%

Эксперты межведомственной рабочей группы Минприроды РФ предложили увеличить до 100% норматив переработки отходов от использованных товаров, тары и упаковки.

Напомним, перечень готовых товаров (включая упаковку), подлежащих утилизации, а также нормативы утилизации отходов на 2018–2020 годы, утверждены правительственными распоряжениями от 28.12.2017 № 2970-р и № 2971-р. При этом нормативы утилизации на 2019 год установлены в пределах от 5% до 35%, на 2020 год - от 10 до 45%.

Теперь эксперты в рамках деятельности межведомственной рабочей группы при Минприроды предложили увеличить норматив утилизации по всем группам отходов от использованных товаров до 100%. По предварительным оценкам, указанная мера позволит преодолеть дефицит сырья для полной загрузки перерабатывающих мощностей российских утилизаторов и увеличит объем поступлений экологического сбора до 136 млрд рублей.

При этом эксперты не исключают, что при введении данной меры увеличение цен на продукцию составит от 0,25% до 1,5%, «если производители и импортеры увеличат цены пропорционально возросшим расходам на экологический сбор», передает ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

Экологический сбор уплачивается производителями и импортерами товаров. Срок уплаты сбора - до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Ставка сбора формируется из затрат на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию утративших потребительские свойства товаров и упаковки. Ставки экологического сбора установлены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.10.2018 № 1293. Сбор рассчитывается путем умножения ставки сбора на массу товара или на массу упаковки товара, выпущенных в обращение на территории РФ, и на норматив утилизации.

Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки. Экологический сбор не уплачивается в отношении товаров и упаковки, которые вывозятся из РФ.

За неуплату экологического сбора организации и ИП несут административную ответственность по статье 8.41.1 КоАП РФ. Неуплата сбора по каждой группе товаров (упаковки) наказывается следующими штрафами:

  • от 5 000 до 7 000 рублей - для должностных лиц организации;
  • в трехкратном размере неуплаченной суммы сбора, но не менее 250 000 рублей – для предпринимателей;
  • в трехкратном размере неуплаченной суммы сбора, но не менее 500 000 рублей – для организаций.
Комментарии
  1. БuhMen

    Надеюсь, эти самые отходы для переработки действительно будут утилизироваться. А не вывозиться на чужие земельные участки камазами, при полной глухоте и слепоте всех городских служб, в чьи обязанности входит предотвращение подобных безобразий.

    Не хотелось бы платить жуликам и преступникам.

    • Необух

      БuhMen, нет, расчет тут как-раз не на утилизацию и чистоту природы. Плевать они на это хотели. Вывозиться все будет туда же, куда и сейчас. Фирмы не смогут утилизировать 100% и вместо этого будут платить экологический сбор по полной программе. Цель не утилизация, а именно увеличение сбора.