Можно ли при УСН учесть расходы на выплату дивидендов

Минфин разъяснил, можно ли в целях налога при УСН учесть расходы на выплату участникам общества дивидендов.

В письме от 22.07.2019 № 03-11-11/54321 отмечается, что исчерпывающий перечень расходов, учитываемых в налоговой базе при УСН, определен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ.

Расходы на выплату участникам общества дивидендов в этом перечне не поименованы.

Это значит, что такие расходы не могут учитываться налогоплательщиком при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

БУХПРОСВЕТ

Дивидендами считаются доходы, полученные от организации при распределении чистой прибыли, которая остается после уплаты всех налогов, сборов и взносов. Дивиденды выплачиваются по решению общего собрания участников пропорционально их долям в уставном капитале организации. Дивиденды могут выплачивать по итогам года, полугодия или квартала. Выплачивать дивиденды чаще, чем раз в квартал, нельзя.

Если стоимость чистых активов организации меньше ее уставного капитала и резервного фонда, решение о выплате дивидендов не принимается. Также оно не принимается, если в результате выплаты дивидендов стоимость активов станет меньше размера капитала и резервного фонда.

Кроме того, дивиденды не могут выплачиваться:

  • до полной оплаты всего уставного капитала организации;
  • если организация отвечает признакам банкротства или если указанные признаки появятся у нее в результате выплаты дивидендов.

Организации, которые выплачивают физлицам дивиденды, обязаны представлять расчет по форме 6-НДФЛ. Срок направления 6-НДФЛ за 2019 год – не позднее 1 апреля 2020 года. Также организации, выплачивающие дивиденды, обязаны удержать и уплатить с них НДФЛ. Срок уплаты налога - не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Комментарии
  1. БuhMen

    Очень интересная и забавная идея - отнести дивиденды, выплачиваемые из чистой прибыли, в состав расходов)

    Прямо таки начинаешь задумываться об уровне специалистов, генерирующих такие идеи и даже до Минфина доходящих в жажде их реализации.