Власти пока не планируют вводить систему «Платон» для малотоннажных грузовиков

Гендиректор компании-оператора «Платона» Антон Замков сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума, планируется ли распространять действие системы взимания платы с грузовиков «Платон» на региональные дороги и грузовые автомобили массой менее 12 тонн.

Напомним, в настоящее время взимается плата за проезд по общим дорогам федерального значения транспортных средств массой свыше 12 тонн.

Еще в 2016 году в Минтрансе была инициирована научно-исследовательская работа, которая была направлена на выявление целесообразности введения такой платы для транспортных средств массой свыше 3,5 тонн. В министерстве тогда указали, что ведение подобных исследований является общемировой практикой. При этом в Минтрансе подчеркнули, что речь идет только об исследованиях, а не о планах ввести плату за проезд малотоннажных грузовиков.

Сегодня, комментируя возможное расширение системы взимания платы за проезд грузовиков, Антон Замков отметил: «Об этом даже речи не идет сейчас», - передает «Интерфакс».

БУХПРОСВЕТ

С 1 июля 2019 года размер платы за проезд грузовых автомобилей по общим дорогам федерального значения (система «Платон») составляет 2,04 рубля за каждый километр пути (постановление Правительства РФ от 29.06.2019 № 843).

С 1 февраля 2020 года тариф составит уже 2,20 руб./км, а с 1 февраля 2021 года – 2,35 руб./км. Далее индексация будет проводиться с 1 февраля каждого календарного года на размер годовой инфляции (порядка 4%). Росавтодор будет предварительно публиковать на своем официальном сайте прогнозируемый тариф системы «Платон» за полгода до его индексации.

От внесения платы в настоящее время освобождаются:

  • транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, за исключением грузо-пассажирских автомобилей-фургонов;
  • специальные транспортные средства пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции;
  • самоходные транспортные средства с вооружением, военная техника и иные транспортные средства, осуществляющие перевозки вооружения, военной техники и военного имущества.

Организации, которые не освобождены от внесения платы, вправе включить всю сумму платы в систему «Платон» в состав прочих расходов при расчете налога на прибыль (Федеральный закон от 03.07.2016 № 249-ФЗ).

Комментарии