ФНС запустила сервис по уплате налогов картами зарубежных банков

ФНС РФ запустила онлайн-сервис, который позволяет уплатить налоги картой зарубежного банка.

Новый сервис «Уплата налогов картой иностранного банка» позволяет пользователю уплатить налоги, если он постоянно проживает и работает за границей, и у него нет карты российского банка. Сервис предназначен для уплаты налогов картами иностранных банков, рассчитан на все категории пользователей и доступен на двух языках – русском и английском.

Как отмечается, в сообщении ФНС, новый онлайн-сервис максимально автоматизирован. Он позволяет заплатить имущественные налоги единым налоговым платежом, а также ввести индекс при наличии платежного документа.

Кроме того, с помощью этого сервиса иностранные поставщики электронных услуг могут уплатить НДС, а также другие налоги, сборы и пошлины. Для этого достаточно заполнить все необходимые реквизиты платежного поручения.

После ввода реквизитов платежа сервис переадресует пользователя на Единый портал госуслуг, где плательщик без авторизации вводит данные карты и вносит платеж. Комиссия за платежи не взимается.

БУХПРОСВЕТ

Единый платеж заменяет уплату транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц (п. 1 ст. 45.1 НК РФ). Уплата единого налогового платежа может быть произведена как самим налогоплательщиком, так и любым другим лицом.

Внести единый платеж можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или через сервис ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Если платеж вносится за третье лицо, необходимо использовать сервис «Уплата налогов за третьих лиц».

После поступления денег налоговики зачтут платеж в счет уплаты налогов. Зачет осуществляется в сроки уплаты имущественных налогов. ИФНС обязана сообщить физлицу о зачете суммы единого платежа в течение 5 дней со дня наступления установленного срока уплаты соответствующих налогов.

До зачета плательщик может в любое время вернуть всю сумму ранее внесенного платежа. Для этого потребуется направить в ИФНС заявление. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.12.2018 № ММВ-7-8/804. Заявление рассматривается в 10-дневный срок со дня его поступления в ИФНС. О принятом решении физлицо уведомляется в течение 5 дней. Возврат денег производится не позднее 1 месяца со дня поступления заявления.

При нарушении данного срока на сумму подлежащего возврату единого платежа будут начислены проценты. Заявить о возврате может только сам налогоплательщик. Третье лицо, которое заплатило налоги за другого налогоплательщика, не сможет вернуть сумму платежа.

Комментарии