В Минфине пояснили, почему ФНС и ФТС не будут подключать к «регуляторной гильотине»

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил на Московском финансовом форуме, что Минфин не видит смысла в подключении ФНС и ФТС к механизму «регуляторной гильотины».

Напомним, в минувшем январе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил провести инвентаризацию требований контрольно-надзорных органов к бизнесу в России. Эту задачу премьер предложил решить с помощью механизма «регуляторной гильотины». Подобный механизм предполагает актуализацию всех НПА, в которых содержатся обязательные требования к бизнесу. НПА, которые специальным образом не будут изменены или одобрены, автоматически утратят силу.

Под механизм «регуляторной гильотины» подпадают 17 министерств и 4 федеральные службы. В этот перечень вошли МВД, МЧС, Минюст, Минкультуры, Минприроды, Минпромторг, Минсельхоз, Минстрой, Минтранс, Минтруд , Минфин, Минкомсвязь, Минэкономразвития, Минэнерго, Минобрнауки, Минпросвещения, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Рособрнадзор и ФАС. Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба в указанный список не включены.

Представитель Минфин в связи с этим отметил: «Честно говоря, мы внутри правительства не обсуждаем подключение ни налоговой, ни таможенной службы к этим процессам. Изначально о чем шла речь? О том, что есть традиционные виды контроля и надзора, которые существуют десятки лет и живут по старым правилам. Это не относится ни к таможенной, ни к налоговой службе».

Илья Трунин также уточнил, что в отличие, например, от санитарного надзора, история таможенной и налоговой служб РФ насчитывает всего порядка 25 лет, и там просто нет советских нормативных актов, передает ТАСС.

Комментарии