Глава ФНС рассказал, когда ИП на УСН освободят от отчетности

Руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин сообщил на ведомственной коллегии, что технология онлайн-касс позволит с 2020 года отменить отчетность для налогоплательщиков на УСН (доходы), которые их используют. 

По данным главы налоговой службы, к настоящему времени 1,4 млн налогоплательщиков зарегистрировали более 3 млн касс.

Михаил Мишустин также отметил, что ФНС разработала сервис «API Проверка чеков», к которому подключилось более 80 организаций и ИП, создав свои бесплатные мобильные приложения.

Напомним, ранее руководитель ФНС Михаил Мишустин уже сообщал, что налоговые органы готовят свои информационные системы к отмене деклараций по УСН в отношении малого бизнеса, перешедшего на применение онлайн-ККТ.

При этом Минфин включил в Основные направления налоговой политики на 2020 – 2022 годы предложение освободить от представления налоговых деклараций индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» и использующих контрольно-кассовую технику.

БУХПРОСВЕТ

С 1 июля 2019 года на применение онлайн-касс перешли следующие субъекты предпринимательской деятельности:

  • ИП на УСН, оказывающие услуги населению;
  • ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;
  • ИП, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и общепита.

При этом ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, получили право не применять ККТ при расчетах за товары, работы и услуги до 1 июля 2021 года (ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ).

Для получения отсрочки все работы и услуги должны оказываться ИП самостоятельно. Реализуемые же предпринимателями товары должны быть исключительно их собственного производства. Перепродажа товаров должна осуществляться с применением ККТ.

Неприменение ККТ является основанием для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Штрафы за данное нарушение назначаются в следующих размерах:

  • от ¼ до ½ размера суммы расчета, но не менее 10 000 рублей - для должностных лиц;
  • от ¾ до одного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей - для юридических лиц.
Комментарии