Как в 2020 году изменятся пенсии и материнский капитал

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, что страховые пенсии в 2020 году будут проиндексированы на 6,6%, социальные пенсии - на 7%, а социальные выплаты ветеранов и инвалидов - на 3,8%.

По данным вице-премьера, в 2020 году средний размер пенсий составит около 15 000 рублей, средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров составит 16 400 рублей.

Кроме того, Татьяна Голикова сообщила, что в 2020 году Правительство РФ проиндексирует материнский капитал на 3,8%.

«Размер материнского капитала в 2020 году увеличится на 3,8% и составит 466 617 рублей. В бюджете Пенсионного фонда предусмотрено около 325 млрд рублей на общее финансирование программы материнского капитала, в том числе на возобновление индексации с 1 января 2020 года», - приводит слова Татьяны Голиковой ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

Средства материнского (семейного) капитала дают при рождении или усыновлении второго ребенка. При рождении двойни сумма капитала не удваивается и не увеличивается. Если семья не воспользуется своим правом на капитал при рождении второго ребенка, то капитал можно будет получить при рождении третьего ребенка или всех последующих детей.

Обратиться за получением средств можно в любое время после рождения второго или третьего ребенка. Срок на обращение с заявлением не ограничен. Сами средства можно будет получить не позднее 1 месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

Потратить материнский капитал разрешается исключительно на цели, указанные в законе. Например, его можно внести в качестве первого взноса по ипотечному кредитованию. Также капитал можно потратить на приобретение готового или строительство нового жилого помещения, а также на реконструкцию жилого дома.

Капитал разрешается тратить на образование детей в образовательной организации, расположенной на территории России, а также на социальную адаптацию детей-инвалидов. Кроме того, капитал можно потратить на накопительную пенсию матери. При этом расходовать капитал допускается только путем безналичных переводов. Обналичивать маткапитал нельзя.

Комментарии
  1. Irina

    Наблюдается стабильный рост. И это радует. Правда реальный рост цен несколько обгоняет рост размера социальных выплат. В результате их реальная покупательная способность падает

    • Входящий НДС

      Irina , Стабильный рост чего? Индексацтя маткапа был заморожен несколтко лет подряд

  2. true

    а это вопрос уже к нашей официальной статистике, которая непонятно, как работает. где-то они нарочно завышают (например, когда считают среднюю зарплату), а где-то таким же образом занижают (когда считают инфляцию) статистические показатели. но хоть прибавляют, а не наоборот - и то хорошо, да.

  3. Забывчивый кассир

    А как на двойню будет считаться????

    • Бухгалтер на пенсии

      Забывчивый кассир, Читайте внимательней: "Средства материнского (семейного) капитала дают при рождении или усыновлении второго ребенка. При рождении двойни сумма капитала не удваивается и не увеличивается."

  4. Юлия

    Вопрос. Сумма мат.капитала а размере 616тыс.будет только на детей ,которые родились в 2020году или те кто родил раньше тоже могут рассчитывать на эту сумму?

    • true

      Юлия, пока что про это точно нельзя сказать. это только в планах властей. но, судя по тому, что было сказано президентом, подобные размеры материнского капитала будут введены на детей, которые родились с 2020 года. то есть, на первого ребенка, родившегося с текущего года, выплатят 466 тысяч рублей. если в семье появится второй ребенок, то на него выплатят еще 150 тысяч рублей.

  5. Зарплатная терапия

    Если заявление подано в 2019 году на использование мат.капитала (ещё не одобрено) то какая сумма будет начислена в 2020 году.

  6. Прогрессивный бухгалтер

    Доброе время суток

    А если родились двойняшки в 2020 году по это первые роды ,это как тогда получаеться ?мат кап как за первого и как за второго ?

    • Надменный главбух

      Прогрессивный бухгалтер, Сами подумайте, двойняшки - это двое детей, один из которых первый, другой второй. Мат. капитал дают на второго ребенка. Пока никаких изменений законодательства в этой сфере нет.