Опрос БУХ.1С: каждая пятая компания планирует обратиться за налоговой рассрочкой

Каждый пятый опрошенный читатель БУХ.1С сообщил, что их компания планирует обратиться за налоговой рассрочкой.

Такие данные были получены в ходе опроса «Пользовалась ли ваша организация отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов?», в котором приняли участие более 550 наших читателей.

Напомним, по нормам статьи 64 НК РФ, отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой обоснованное изменение срока уплаты налога до года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более года, но не превышающий 3 лет.

В ходе опроса, проведенного на БУХ.1С, 75,36% респондентов отметили, что их компания не нуждалась и не нуждается в налоговой рассрочке. Одновременно 20,36% опрошенных признались, что они никогда не обращались за налоговой рассрочкой, но планируют это сделать.

И только 4,29% участников опроса заявили, что их компании уже получала рассрочку (отсрочку) по уплате налогов. 

Опрос

БУХПРОСВЕТ

К заявлению о предоставлении рассрочки плательщик обязан приложить перечень документов, подтверждающих, что он находится в трудном финансовом положении. Рассрочка/отсрочка уплаты налогов и страховых взносов может быть предоставлена при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • причинение плательщику ущерба в результате обстоятельств непреодолимой силы;
  • угроза банкротства в случае единовременной уплаты налога;
  • невозможность единовременной уплаты налогов, пеней и штрафов, начисленных по результатам налоговой проверки.

Также рассрочку/отсрочку могут получить организации, занятые производством и реализацией сезонных товаров, работ или услуг.

По федеральным налогам в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также по страховым взносам рассрочка может быть предоставлена на срок до трех лет. По другим налогам срок уплаты не может быть перенесен более чем на 1 год. Рассрочка не предоставляется по заявлению налоговых агентов, а также в отношении налога на прибыль организаций, уплачиваемого по консолидированной группе налогоплательщиков. При этом сама по себе подача заявления о предоставлении рассрочки по уплате налога не исключает и не приостанавливает начисления налоговых пеней.

Комментарии