ФНС изменит формы уведомлений об иностранных счетах

ФНС готовит новые формы уведомлений об иностранных счетах. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по нормам статьи 12 закона о валютном регулировании (от 10.12.2003 № 173-ФЗ) резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории России. Такое уведомление представляется не позднее одного месяца со дня соответствующей операции.

Формы этих уведомлений утверждены приказом ФНС от 28.08.2018 № ММВ-7-14/507@.

Федеральный закон от 02.08.2019 № 265-ФЗ разрешил резидентам открывать счета не только в иностранных банках, но и в иных финансовых организациях, расположенных за рубежом. Соответственно, требование о представлении уведомлений распространено и на операции по счетам в иных иностранных организациях финансового рынка. Данные изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

В связи с этим ФНС готовит новые формы уведомлений об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (вкладов) в организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ.

ФНС рассчитывает ввести обновленные формы уведомлений с 1 января 2020 году.

БУХПРОСВЕТ

Валютные резиденты обязаны уведомлять налоговые органы не только об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов в иностранных банках. Также на них распространяется обязанность по представлению налоговикам ежегодного отчета о движении средств по таким счетам.

Отчет должен представляться каждый год не позднее 1 июня. Он представляется за период с 1 января по 31 декабря отчетного года. Если счет в иностранном банке был открыт после 1 января отчетного года, отчет представляется за период с даты открытия по 31 декабря включительно. При закрытии иностранного счета отчет подается за период с 1 января по дату закрытия. В этом случае вместе с отчетом нужно будет подать уведомление о закрытии счета.

Непредставление уведомления и отчета о движении средств по иностранным счетам повлечет ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства). Так, непредставление уведомления об открытии, закрытии счета или об изменении его реквизитов грозит штрафом:

  • от 4 000 до 5 000 рублей – для граждан;
  • от 40 000 до 50 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 800 000 до 1 млн рублей - для юридических лиц.

Несоблюдение порядка представления отчетов о движении средств по счетам и вкладам повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Комментарии