Какой штраф грозит за несвоевременную сдачу расчета по страховым взносам

ФНС предупредила налогоплательщиков, что несвоевременное представление расчета по страховым взносам влечет привлечение к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ. Соответствующая информация размещена на сайте ФНС.

Напомним, указанной нормой определен штраф размере 5% от не уплаченной в срок суммы страховых взносов, подлежащих уплате на основании расчета по страховым взносам, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления. При этом сумма штрафа не может быть больше 30% от указанной суммы и меньше 1 000 рублей.

ФНС РФ отклонила жалобу компании, которая посчитала, что данная норма не распространяется на несвоевременное представление расчета по страховым взносам. По мнению компании, за допущенное нарушение должны быть применены санкции по статье 126 НК РФ, а именно штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. При этом компания ссылалась на пункт 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57.

Налоговые органы не согласились с такой позицией и пояснили, что в 2016 году ФНС были переданы функции по администрированию страховых взносов. В связи с этим статья 119 НК РФ была изменена. Ответственность, предусмотренная указанной статьей, распространилась не только на случаи несвоевременного представления декларации, но и расчета по страховым взносам.

Таким образом, действия налоговых органов по привлечению плательщиков к ответственности по п.1 ст. 119 НК РФ за непредставление расчетов по страховым взносам являются правомерными.

БУХПРОСВЕТ

Расчет по страховым взносам (в том числе с нулевыми показателями) предоставляется в ИФНС не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие, а также девять месяцев календарного года (ст. 423 НК РФ). В 2019 году расчет по страховым взносам за девять месяцев сдается не позднее 30 октября.

Непредставление расчета влечет взыскание штрафа. Штраф начисляется за каждый полный или неполный месяц просрочки сдачи расчета. Кроме того, непредставление организацией расчета по страховым взносам является основанием для блокировки ее банковского счета. Блокировать счет за несвоевременную сдачу расчета по страховым взносам стало возможно с 31 августа 2018 года (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ).

ИФНС примет решение о приостановлении операций, если расчет по страховым взносам не сдать в течение 10 дней по истечении установленного срока для представления таких расчетов. Чтобы разблокировать счета плательщик взносов должен будет направить в инспекцию не сданный вовремя расчет. Решение о приостановлении операций по счетам отменяется не позднее одного дня, следующего за днем представления соответствующего расчета.

Комментарии
  1. Татьяна

    А если все уплачено своевременно, а отчет  не своевременно?

    • Необух

      Татьяна, минимум 1 000 рублей все равно сдерут

    • true

      Татьяна, несдача расчета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основании расчета по страховым взносам, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. то есть, тысячу рублей в любом случае придется уплатить.

  2. Елизавета

    Добрый день)

    Кому оплачивается штраф? В ИФНС с разбивкой на 3 разных кбк, или необходимо платить в ПФР и ФСС?