Росстат может отказаться от сбора статистических отчетов

Правительственная комиссия по цифровому развитию одобрила концепцию создания Цифровой аналитической платформы (ЦАП) предоставления статистических данных, подготовленную Росстатом.

Указанная концепция предполагает создание Единого хранилища первичных данных, администрировать которое будет Росстат как агрегатор официальной статистики. Доступ к этому хранилищу получат другие органы власти и обычные пользователи.

Новая модель организации статистических наблюдений предполагает переход к «потоковой» форме сбора статистики на основании первичного учета организаций.

Для перехода к новой модели проведения статистических наблюдений Росстат намерен создать Единый реестр статистических форм, который позволит исключить сбор информации по формам, не включенным в реестр, а также позволит полностью устранить дублирование собираемой статистической информации. Также ведомство намерено создать Единый реестр объектов статистического наблюдения, благодаря которому будет осуществлена привязка уникальных респондентов к первичным данным. Указанные данные планируется собирать через систему «одного окна».

Итогом реформы может стать полный отказ от традиционных статистических форм отчетности и переход к формированию статистических данных на основе первичного учета организаций. В отношении данного этапа в концепции предусмотрен срок после 2024 года, сообщает газета «Коммерсантъ».

Комментарии
  1. Рисовод

    т.е. вместо форм будем отправлять в статистику первичку?

    • Необух

      Рисовод , не спешите, думаю они сами не знают точно. Но скорее всего речь идет о функционале типа налогового мониторинга - только в статистике. Налоговый мониторинг дает доступ налоговикам к данным компании, вот может Росстат также рассчитывает получить доступ к данным компании. А может речь идет о какой-нибудь интерактивных формах, которые компании будут заполнять в онлайн-режиме без генерирования отчета.

    • Забывчивый кассир

      Рисовод , Насколько я понимаю, то хотят что-то вроде такого - пример отчета чисто для понимания - отказ от отчета по кассовым операциям организации так как все кассы организации уже зарегистрированы в офд и все операции уже там зафиксированы.

  2. Дмитрий

    Одним словом - работы всем прибавится... )) И будущие разработчики будущего единого хранилища не останутся без куска хлеба (с маслом и икрой). А если вдруг у них получится, то и администраторы Росстата будут в поте лица администрировать эту систему. А нам? А нам как обычно - новые трудозатратные процедуры передачи информации. И действительно, судя по приведенному описанию концепции, передаваться информация будет с детализацией до хозяйственной операции...

  3. БuhMen

    Все ясно, что ничего не понятно.

    Конечно, с этим статистическим безобразием надоб уже что-то делать.

    Хотяб перестать выпивать тем, кто "назначает" формы отчетов от балды и получается, что компании сдают нулевые отчеты с непонятной целью.

    Но в описанной новости конкретики я не уловил.