С 2020 года изменятся правила восстановления НДС при реорганизации фирмы

С 2020 года в НК РФ изменятся правила восстановления сумм НДС, принятых ранее к вычету, при реорганизации компании. Соответствующие поправки в статью 170 НК РФ вносит Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон дополняет данную статью новыми положениями. Они устанавливают, что при реорганизации компании суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), ОС и НМА либо в отношении предоплаты, подлежат восстановлению в следующем порядке:

  • при переходе правопреемника на УСН, ЕНВД или ПСН НДС восстанавливается в налоговом периоде, предшествующем переходу правопреемника на указанные режимы;
  • при переходе правопреемника, являющегося вновь созданным юрлицом в результате реорганизации, на УСН или ЕНВД НДС восстанавливается в I квартале, начиная с которого указанный правопреемник применяет указанные спецрежимы;
  • при применении правопреемником, образовавшимся в результате присоединения одной компании к другой, УСН или ЕНВД на момент внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юрлица, НДС восстанавливается в I квартале, следующем за кварталом, в котором указанная запись внесена в ЕГРЮЛ.

Также предусмотрено отдельное правило для восстановления НДС при совмещении правопреемником общего режима и ЕНВД.

Поправки также устанавливают, что восстановление сумм НДС правопреемником организации производится на основании счетов-фактур (копий счетов-фактур), выставленных такой организации и прилагаемых к передаточному акту или разделительному балансу, исходя из стоимости указанных в них переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав. В отношении переданных ОС и НМА восстановление НДС осуществляется в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

При отсутствии у правопреемника счетов-фактур такой организации восстановление сумм НДС производится правопреемником на основании бухгалтерской справки-расчета с применением ставок налога, действовавших на момент приобретения товаров (работ, услуг), имущественных прав, основных средств указанной организацией.

Согласно закону, новые нормы вступят в силу с 1 января 2020 года.

Комментарии