Как считается НДС, если заказчик не подписал акт приемки работ

Минфин уточнил момент определения налоговой базы по НДС при выполнении работ в случаях, если заказчик (либо подрядчик) не подписал акт сдачи-приемки работ.

В письме от 27.09.2019 № 03-07-11/74445 ведомство отмечает, что моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат, приходящаяся на день:

  • передачи работ;
  • оплаты (в том числе частичной) в счет предстоящего выполнения работ.

Согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ, реализацией работ признается передача права собственности на результаты выполненных работ одним лицом для другого лица. Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.

Таким образом, в целях определения момента определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком.

В случае если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей НДС считается дата вступления в законную силу решения суда.

Комментарии